Как выбрать место работы при наличии альтернативы

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Когда человек ищет работу, он старается охватить все имеющиеся варианты: рассылает резюме во все компании, где предлагают работу по его специальности и необходимые условия, спрашивает всех друзей и близких, не знает ли кто из них, куда требуется специалист. И вот, вы нашли несколько таких компаний, отправили резюме, в некоторых из выбранных вами компаний вам назначили собеседование. И не исключено, что вы, будучи хорошим специалистом, успешно проходите собеседование и получаете предложение работы не только в одной, а сразу в двух, а то и в трех фирмах. И тут уж перед вами встает вопрос: «А что же выбрать? Как не ошибиться в своем выборе и впоследствии не пожалеть о нем?».

Метод сравнения

Во многих случаях, когда нужно что-то сопоставить и сделать выводы, психологи рекомендуют рассмотреть все положительные и отрицательные стороны каждого варианта. Составьте таблицу, разделив пополам листик бумаги, и перечислите все положительные и отрицательные стороны работы в каждой компании. Причем постарайтесь учесть каждую мелочь — именно неучтенные мелочи могут впоследствии серьезно раздражать и заставлять сожалеть о выбранном варианте. К примеру, в одной из компаний зарплата больше, но нет отдельного кабинета, и в офисе холодно. А в другой тепло и отдельный кабинет, но добираться до работы очень далеко, или неудобное для вас время начало рабочего дня. Таких мелочей может быть множество.

Включайте логику

Любой разумный человек, делая выбор, прежде всего, склоняется к тому варианту, где выше зарплата. Это и понятно: самореализация — хорошо, но и семью кормить надо. Но, кроме размера оклада, следует рассматривать всю существующую на предприятии систему оплаты труда и учетом перспективы: выплачиваются ли какие-либо премии и надбавки, по каким критериям они начисляются, предусмотрен ли рост зарплаты в целом по предприятию на ближайшие годы. Если вы намерены строить карьеру, выбирайте тот вариант, который откроет для вас лучшие перспективы карьерного роста. Не скрывайте своих целей на собеседовании, выясните, насколько предлагаемая работа соответствует вашим намерениям.

Призовите интуицию

Психологи утверждают, что наше подсознание всегда знает правильные ответы. Интуиция говорит с нами голосом эмоций. Вспомните, как вы себя чувствовали при общении с будущим руководителем и коллегами. Если вам было приятно и комфортно — такие эмоции говорят в пользу вашего выбора. Если же вы чувствовали себя там не слишком хорошо и мечтали только поскорее оказаться вне стен этого учреждения — очень может быть, что эта работа не ваша.

© Текст: Nina May, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.