Выбор профессии: как стать архитектором

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Архитектор – это весьма востребованная профессия в наши дни. Успешный архитектор не только реализует свой творческий потенциал, но и имеет немалый стабильный доход. Стать архитектором не так уж и просто, но усердие, целеустремленность и старания в этой сфере окупаются сторицей. Поэтому, если вы чувствуете в себе талант художника и обладаете пространственным мышлением, тогда можете смело браться за дело.

 

Для того чтобы стать архитектором, необходимо обладать знаниями не только в области дизайна, но и планирования, расчета конструкций всевозможных сооружений. Подобные знания, базу для архитектурной деятельности, архитекторы получают в специальных учебных заведениях. А опыт, приобретаемый в процессе работы, позволяет развиваться дальше и еще больше самореализоваться в этой сфере: ведь теоретических знаний недостаточно, только практик может наверняка знать, как будет выглядеть тот или иной проект, с какими проблемами предстоит столкнуться во время строительства, где будет уместна отделка декоративным камнем, а где минималистичные стены в стиле хай-тек.

Поэтому первый шаг к тому, чтобы стать архитектором – это поступление в ВУЗ, где имеется архитектурный факультет. Для этого, помимо пространственного мышления, вам потребуется, по крайней мере, средняя компьютерная грамотность. Если в школе вы не получили в полном объеме навыки рисования и черчения, то перед поступлением следует пройти курсы по данным темам, ведь при поступлении на архитектурный факультет они непременно потребуются. Убедившись в своей подготовленности, вы можете приступать к выбору подходящего института.

Возможно, вы найдете институт, где есть специальные подготовительные курсы. Тогда вы сможете посещать занятия  в студии при институте или отдать предпочтение индивидуальным занятиям с опытным репетитором. Такая усердная подготовка к поступлению является альтернативным вариантом для тех, кто не занимался  в художественной школе. Если вы сможете уделять занятиям приблизительно 7-10 часов в день, то уже через год вы сможете овладеть достаточно высокими навыками в искусстве рисунка и чертежа.

В случае, если на данный момент вы не имеете возможности поступить в ВУЗ, то вы можете пойти другим путем. Первую ступень в архитектурной сфере вы можете освоить, поступив в колледж или техникум. А уже после того, как вам выдадут диплом данного учебного заведения, вы сможете подавать документы в институт. Конечно, такой вариант отодвинет осуществление вашей мечты стать архитектором, на три-четыре года. Но, зато, это благоприятно отобразиться на вашем личном развитии и значительно увеличит ваши шансы на поступление в Высшее Учебное Заведение.

Если вы работаете в дизайн-студии или строительном бюро, то десятилетний стаж труда в этой сфере также позволит вам стать архитектором, даже не получив полного образования по данной специальности. Ни для кого не секрет, что чтобы добиться вершин в любой сфере деятельности, самое главное – это иметь конкретную цель и прилагать максимум усилий для ее достижения.

© Текст: Polly Dozzi,

специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на www.ladyboss.com.ua

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.