Кофе на вынос как бизнес-идея

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Если вы имеете профессию бариста, но по каким-либо причинам не хотите работать в кафе или баре в качестве наемного работника, или же вы просто небезразличны к процессу приготовления кофе, тогда бизнес «coffee to go» может стать для вас неплохой идеей. Этот бизнес не относится к категории высокозатратных, но и сверхприбылей ждать от него вам не придется. Поэтому, вероятно, и заниматься им имеет смысл тем людям, для которых такой бизнес — удовольствие.

Поскольку доходы, особенно вначале, высокими не будут, вы должны быть готовы к тому, что варить кофе вам придется собственноручно. Поэтому, если профессионально вы не готовы, пройдите курсы бариста, без этого вряд ли вам удастся обслуживать клиентов на должном уровне.

Затраты

Первоначальные вложения не так уж и велики: вам придется купить кофемашину в Одессе и барную стойку. От правильного выбора кофемашины будет зависеть качество кофе и, соответственно, успех вашего бизнеса. Далее основной статьей расходов будут затраты на кофе, а также на аренду помещения, где будет размещаться ваш бизнес. Не исключено, что параллельно вы захотите продавать пирожные и выпечку к кофе, поскольку такая продукция всегда пользуется спросом.

Место

Место имеет, пожалуй, самое решающее значение для процветания вашего бизнеса, поскольку от его выбора напрямую зависит посещаемость и количество клиентов. Но найти такое место вам будет непросто. Оптимальным было бы разместится на территории какого-либо бизнес-центра, либо же торгового центра. Но, как правило, администрация торговых центров сдает в аренду помещения большей площадью, чем вам требуется. А вот обосноваться в бизнес-центре — это удачное решение, но в случае, если это место будет достаточно проходным, идеально — возле входа.

Очень удачным решением было бы арендовать киоск. Но в этом случае киоск должен находиться на одной из оживленных улиц, вблизи мест больших скоплений людей: возле парков, пляжей, высших учебных заведений, входов в метро или пешеходных переходов.

Кадры

Если вы хотите создать сеть, вы неизбежно столкнетесь с проблемой кадров, и это действительно может стать вашей проблемой. Поскольку ваши доходы, и, соответственно, заработная плата ваших наемных сотрудников будут невысоки, и отсутствуют перспективы карьерного роста, не исключено, что на работу к вам будут наниматься не лучшие работники. Поэтому вы должны быть готовы и к высокой текучести кадров, и к воровству. В такой ситуации большое значение имеет ваше умение наладить четкий учет и контроль. Камеры наблюдения необходимая, но недостаточная мера, и, чтобы предотвратить воровство, постоянный контроль с вашей стороны будет необходим.

© Текст: Any Many, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

 

 

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.