Ковер — украшение интерьера

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Среди всех элементов интерьера ковер занимает особенное положение: он создает уют. Никакой другой элемент интерьера не способен так кардинально изменить атмосферу, царящую в комнате, и даже визуально исправить некоторые недостатки планировки. Вот ссылка, пройдя по которой вы можете выбрать ковер, и с его помощью изменить интерьер комнаты, придать ему уюта и очарования, заставить зазвучать непривычно, иначе, по-новому. А о том, какие приемы при этом использовать, расскажет Lady Boss.

Внимание на цвет

Создать с помощью ковра яркое цветовое пятно — прием не нов, но весьма эффективен. Яркий ковер становится акцентом, выглядит смело и креативно, активно привлекает внимание, уводя его от изъянов интерьера, особенно на небольших пространствах. Очень эффектно смотрится ковер, контрастирующий с полом: темный пол украсит ковер светлых тонов, и, наоборот — яркий ковер будет выигрышно выглядеть на светлом паркете. Незаменим яркий ковер в качестве поддержки для интерьера, выдержанного в определенной тематике: бирюзовые или голубоватые оттенки подойдут для интерьера морской тематики, а решение интерьера в восточном стиле поддержат различные оттенки фиолетового, сиреневого, розового, салатового или коричневого. Цвет следует также выбирать с учетом функционального назначения помещения с целью создания определенного эмоционального настоя: синий ковер в спальне настроит на покой и умиротворение, в то время как в гостиной желтый или зеленый ковер добавят бодрости и хорошего настроения.

Поддержка аксессуарами

Любой дизайнер скажет вам, что, для того, чтобы ковер гармонично смотрелся в интерьере, необходимо обеспечить ему поддержку другими аксессуарами, прежде всего текстилем. Это могут быть шторы или диванные подушки, перекликающиеся по цвету с ковром, обивка стульев, с рисунком, повторяющим рисунок ковра,  настенный гобелен с аналогичным принтом.

Создаем настроение

Форма ковра, текстура, как и его рисунок, способны полностью изменить впечатление, влиять на настроение. Так, пушистый ковер в спальне, закрывающий почти все пространство пола, располагает к расслабленности, отдыху. Узкая ковровая дорожка с коротким ворсом добавляет интерьеру классическую нотку, а круглый или овальный ковер смягчает строгость и чопорность классического интерьера. Линии в рисунке ковра способны визуально расширить пространство, а вошедшие в последнее время в моду геометрические принты, содержащие загзаги и ромбы, оживляют интерьер, задают динамику.

© Текст: Nina May, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.