Кто создал первый в мире бриллиант?

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Бриллиант – это искусно обработанный алмаз. История бриллианта очень тесно связана с историей алмазов. Образовались алмазы (и это научно доказано) миллиарды лет тому назад. Кристаллы родились на глубине 160 км ниже поверхности земли от воздействия высоких температур и огромного давления. Затем, по причине вулканической активности, алмазы были подняты ближе к поверхности земли. Самые ранние упоминания о красивых камешках датируются примерно 3000-м годом до нашей эры.

Имя человека, нашедшего первый в мире алмаз, неизвестно. Просто принято считать, что  их родиной является Индия. Именно там человек начал впервые добывать ценные кристаллы. Индийские мастера первыми научились гранить алмазы, превращая эти камни в бриллианты. Вряд ли можно сказать, что эти драгоценные кристаллы были схожи с современными. На то время мастерам удавалось всего лишь отполировать камешки по естественным граням. Эти бриллианты украшали статуи индийских богов. Впервые в Европу камни завезли путешественники. Из-за своей необыкновенной твердости бриллианты сначала вызывали какой-то странный и непонятный страх у европейцев. Поэтому стоимость драгоценных кристаллов некоторое время была даже ниже стоимости других камней (сапфира или рубина, например).

Цвет бриллианта может быть разным, например, существуют желтые и красные кристаллы, розовые, зеленые, прозрачные и даже черные. В отличие от Средневековья, в наше время украшения с бриллиантами – очень дорогое удовольствие. Для тех, кто не может позволить себе дорогостоящие ювелирные изделия, неплохой вариант — элитная бижутерия. Интернет-магазин – это место, где можно купить красивые украшения по доступным ценам.

В вот другие страны были охвачены «алмазной лихорадкой» где-то в восемнадцатом веке. Сначала месторождение кристаллов было найдено в Бразилии, немногим позже – в Африке. Кстати, самый крупный алмаз в мире – Куллинан, его нашли в Южной Америке в 1905 году. В Якутии в середине прошлого столетия была открыта первая знаменитая кимберлитовая трубка «Зарница». В течение сорока лет в Якутии обнаружили более 800 кимберлитовых трубок.

И напоследок совет от специалистов: бриллиантовые кристаллы высокого качества не должны иметь абсолютно никаких повреждений! Если вам предлагают приобрести бриллиантовые серьги, цена на которые подозрительно скромна, это повод насторожиться. Вероятно, вас пытаются обмануть и продать украшения с дефектными кристаллами (или вообще поддельными).

Будьте бдительны!

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.