Куда приводят мечты (часть 2)

[Всего: 0   Средний:  0/5]

В первой части стати мы говорили о том, что мечты необходимы человеку для того, чтобы найти свое предназначение, смысл своей жизни, да и просто жить, получая удовольствие, занимаясь тем, что нравится.

Новые возможности

Психологи говорят, что наши возможности в большей степени зависят от внутреннего ощущения реализации такой возможности. Иногда тормозом нашего развития является так называемая «вторичная выгода», когда подсознание, к примеру, препятствует росту благосостояния, поскольку подсознательно мы опасаемся связанных с этим хлопот. Также подсознательно мы боимся и того, что поиски своих талантов вынудят нас радикально менять жизнь, а мы не готовы к таким переменам.

Многие думают, что реализовать свои мечты невозможно в отсутствие определенных материальных ресурсов, и оправдывают свою пассивность в достижении целей отсутствием денег. Нужно научиться смотреть на мир шире. Вероятно, вы уже встречали примеры, когда люди обмениваются услугами, товарами или знаниями. К примеру, любители путешествий разных стран принимают в своем доме путешественников в обмен на возможность быть таким же гостем в доме любителя путешествий в другой стране, регистрируются на сервисах поиска попутчиков или доставки посылок.

Взгляд другими глазами

Сколько людей — столько мнений. Взгляд со стороны очень полезен. Если есть возможность, послушайте мнение разных людей по интересующему вас вопросу. Вы можете найти очень неожиданные ответы, решения, которые даже не приходили вам в голову. Но если у вас нет таких экспертов, тренеры НЛП советуют выдумать такого персонажа и взглянуть на проблему его глазами. Это может быть какая-то историческая личность или вообще абстрактный персонаж, которого вы можете наделить любыми привлекательными для вас качествами. Собирайте предложенные идеи, ничего не отбрасывая. Постепенно из них выкристаллизуется рациональное зерно.

Плывите по течению

Добиваться своей цели можно разными путями, с привлечением больших или меньших ресурсов, с большими или меньшими затратами сил. Психологи рекомендуют начинать с малого, идти простыми  шагами, действовать способами, которые для вас наиболее легки и доступны. Не всегда тот путь, который очевиден для вас, — оптимальный. Не упорствуйте, настаивая только на своем варианте — не исключено, что существуют более легкие и безболезненные способы.

© Текст: Nina May, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.