Как открыть кулинарные курсы. Бизнес-план курсов приготовления домашней еды

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Популярной и избитой эту идею не назовешь, а вот определенный интерес к ней присутствует: если вы бизнес-леди, то очень хорошо знаете, что в современном обществе почти не осталось места семейным традициям и домашней кухне, в частности. Но и готовая еда из супермаркета стала надоедать. Поэтому, идея кулинарных курсов, — чтобы учить людей легко и быстро готовить дома, — интересна и перспективна.

Если вы проанализируете, какие темы сейчас популярны в интернете, то в глаза бросится, как актуальны стали кулинарные блоги, пошаговые фоторецепты, сайты о еде и подобные ресурсы. Интерес к домашней кухне возрос, как никогда: уметь готовить стало модно, интересно, а значит – обучение кулинарному делу востребовано.

 

Что нужно, чтобы открыть кулинарные курсы

Прежде всего, определитесь, чему именно вы хотите обучать людей. Либо составьте программу на основании собственных предпочтений, либо формируйте группы в зависимости от того, что люди хотят изучать. Кроме того, распланируйте, как именно будут проходить занятия: по нескольку часов в течение месяца, или это будет однодневный мастер-класс на целый день.

Далее, необходимо привлечь специалиста в сфере той кухни, которую вы выбрали. Будет очень хорошо, если имя повара хорошо известно (естественно, в таком случае вам придется заплатить этому преподавателю несколько больше, но и клиентов именитый шеф-повар привлечет скорее). Обсудите со специалистом, как лучше организовать процесс обучения, какие условия понадобятся для этого.

Кроме того, вам придется договориться с каким-нибудь заведением общественного питания об аренде помещения кухни. Тут уже все будет зависеть от вас и требований, которые ваш шеф-повар предъявит к условиям учебного процесса.

 Затраты на лицензирование, юридическое оформление документов, рекламу и прочие накладные расходы лучше тоже планировать заранее: таким образом вы сможете заранее установить адекватную цену за обучение на ваших кулинарных курсах.

© Маргарита Ковалевская, специально для Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на женский журнал Lady Boss

 

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.