Мама-фрилансер — как все успеть?

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Работающие мамы – сегодня не редкость. Современные женщины не могут и не хотят отказываться от собственного заработка и карьеры даже в самые первые месяцы материнства. Во многом это стало возможно благодаря Сети Интернет – молодые мамочки вступают в ряды фрилансеров, которые работают на дому, не подчиняясь строгому графику и не оставляя ребенка на бабушек и нянь. Удобно, согласитесь. Но все ли так просто? Как мама-фрилансер все успевает, и легко ли работать под звуки мультиков – об этом и многом другом в сегодняшней статье Lady Boss.

Плюсы и минусы работы фрилансером

Самый главный плюс такой работы – более-менее свободный график и возможность зарабатывать деньги, не выходя из дома. Следовательно, заботливая мама может самостоятельно планировать свой день, уделяя ребенку достаточно внимания. Но в этом же и заключается основная проблема: как отгородиться от домашних забот на время работы, и как не раздражаться на своих домочадцев, если они отвлекают. Но все эти трудности преодолимы, если подойти к делу грамотно и спокойно.

Дела семейные

Даже если молодая мама зарабатывает на дому столько же, сколько и работающий муж, в семье ее могут принимать исключительно в качестве домохозяйки. Такое отношение домочадцев может серьезно усложнить жизнь работающей мамы – она будет буквально разрываться между воспитанием ребенка, домашними хлопотами, отношениями с мужем и, собственно, работой, которую кроме нее никто не воспринимает всерьез. Поэтому если вы решили стать фрилансером, то желательно сразу разъяснить ситуацию для своих близких: объясните им, что вы тратите на работу столько же сил и энергии, сколько и они, и что вы нуждаетесь в их поддержке.

Свободный график: как правильно организовать свое время

Проблемы в семье могут также возникнуть, если женщина-фрилансер не будет следовать определенному графику, составленному с учетом потребностей ребенка и мужа. К примеру, если заботливая мама весь день не отходила от малыша, а вечером, когда супруг вернулся с работы, принялась за работу, которая затянулась до поздней ночи, не стоит удивляться, что муж будет, мягко говоря, не в восторге. Дабы избежать подобных ситуаций, сразу распределите свои приоритеты, согласуйте свой рабочий график с мужем и позаботьтесь о том, чтобы в ваши рабочие часы было кому позаботиться о крохе. Еще один вариант – не брать слишком много работы, чтобы она не стала преградой семейному счастью.

Домашний офис для деловой мамы

У женщины, работающей в стенах дома, непременно должен быть свой домашний офис. Это вовсе не обязательно должна быть отдельная комната, обставленная офисной мебелью. Главное, чтобы пространство было предельно удобно для работы. Оформить «рабочий уголок» можно практически в любой комнате вашего жилья: на кухне, в спальне, гостиной или даже на балконе. Условьтесь со своими домочадцами, что когда вы находитесь на своем рабочем месте, вас никто не должен тревожить и отвлекать. Желательно, чтобы в помещении не было телевизора или компьютера, привлекающего к себе ребенка и остальных домочадцев – когда в вашем домашнем офисе будут петь песни Лунтики, работать станет попросту невыносимо.

© Текст: Polly Dozzi, фото: pinterest.com,  специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.