Молодая мама: полноценная жизнь или день сурка

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Появления ребенка, особенно первенца, будущая мать ждет с волнением и трепетом. В ожидании малыша, будущие родители заглядываются на чужих маленьких детей, с умилением рассматривают погремушки, в магазине Планета Мама выбирают рюкзачок-переноску или крошечный комбинезончик и мечтают о том, как изменится их жизнь с появлением малыша. Тогда почему же часто случается так, что после родов женщина испытывает подавленность и одиночество, и послеродовая депрессия — не такое уж редкое явление?

Социальная и эмоциональная изоляция

Многие молодые мамы жалуются на то, что чувствуют себя выпавшими из жизни. Целыми днями она находится одна в четырех стенах, и ее жизнь подчинена физиологическому ритму жизни малыша: кормление, прогулка, купание, сон. Женщина, которая до родов была социально активна, и жизнь которой была наполнена работой, общением с коллегами, заботами карьерного роста, встречами с друзьями, походами по магазинам, на концерты или выставки, теперь оказывается в изоляции, круг ее общения сужается до мужа и членов семьи, да и то вечером, после работы. Иногда к этому кругу добавляются такие же, как она сама молодые мамочки, с которыми складывается общение во время прогулок с малышом. Даже с подругами связь ослабевает, поскольку не все из них имеют своих детей, и обсуждать вопросы, интересующие молодую мать, не склонны. В такой ситуации молодая женщина часто чувствует себя всеми забытой и никому не нужной, появляется чувство опустошенности, жалости к себе, беспокойство и тревога, понижается самооценка.

В таком настроении часто молодая женщина жалуется, что муж не понимает и не разделяет ее неудовлетворенности своей жизнью, безразличен к ее проблемам. Она воспринимает его эмоциональную отстраненность чуть ли не как крах семейной жизни. Муж занят на работе, и делегировал молодой маме все заботы о ребенке. И, если раньше они обсуждали успехи на работе, планы на отпуск или выходные, то теперь общих тем для обсуждения немного. Женщина остро чувствует разочарование и одиночество.

Причины

Психологи считают, что причина кроется в том, что женщина практически до самых родов активно работает или учится, слишком занята и загружена для того, чтобы подготовиться психологически к вхождению в материнство. Она не успевает прочувствовать перемены, происходящие в ее организме, выносить эту беременность не только физически, но и эмоционально. А ведь если женщина не готова психологически к своей роли матери, от этого больше всего страдает ребенок. Ведь, кроме ухода и кормления, главное, в чем нуждается ребенок, так это в постоянном подтверждении важности факта своего существования, в материнской любви. А что может дать мать, сама потерявшая точку опоры? Поэтому психологи советуют готовиться к появлению малыша не только физически, но и психологически. Создайте новый круг общения из таких же, как вы, молодых мам — с ними вы сможете обсудить все интересующие вас вопросы. Обсудите с мужем, как изменится образ жизни вашей семьи с появлением малыша, найдите устраивающие вас обоих решения.

© Текст: Any Many, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.