Можно ли сэкономить в кризис (часть 2)

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Продолжим разговор о том, как сэкономить, если настали кризисные времена. Мы поговорили об экономии на некоторых товарах, на обслуживании в салонах красоты. Но, как говориться, не хлебом единым…

Уход за собой

Даже, если вы не любительница сетевого маркетинга, имеет смысл познакомиться с некоторыми компаниями, занимающимися продажей косметики. В офисах таких компаний как Аvon, Faberlic, Mary Kay, Oriflame  часто проводятся презентации, где вам не только сделают профессиональный макияж, но и одарят пробниками декоративной косметики и средств по уходу за кожей.

«Отдам даром» в соц.сетях

Во многих городских соц.сетях существуют разделы «отдам даром». В жизни иногда складываются такие обстоятельства (например, переезд), когда человеку нужно срочно избавиться от каких-то вещей, но нет времени или желания заниматься их продажей. Причем, далеко не всегда это фикус или кот: на таких ресурсах можно найти в хорошем состоянии мебель или одежду, книги или музыкальные инструменты, оргтехнику или предметы интерьера.

Чистим для рекламы

Нередко компании, продающие дорогую бытовую технику, в рекламных целях оказывают бесплатные клининговые услуги на дому, химчистку одежды, мебели и ковров. Почему бы вам не поучаствовать в их рекламной компании?

Культурная программа

Наверняка вам не раз доводилось слышать о «ночи музеев» — ежегодной акции, проводимой к Международному дню музеев. В эту ночь можно приобщиться к прекрасному совершенно бесплатно: в течение вечера и ночи почти 2000 музеев Европы открыты для свободного посещения. Для жителей больших городов это не единственная возможность общаться с искусством: множество музеев, картинных галерей, выставочных залов открывают экспозиции для свободного посещения, театры и филармонии также нередко устраивают концерты и спектакли, приуроченные к различным знаменательным событиям.

Спорт и другая физическая активность

Популярные нынче школы танцев и фитнес-центры с целью привлечения посетителей проводят бесплатные пробные занятия. Это очень полезно: вы можете освоить на таком занятии комплекс упражнений, которые затем будете практиковать дома — польза и здоровью, и кошельку.

Обучение

Огромные ресурсы обучения в самых различных областях знаний таит интернет. Но, даже, если вы хотите обучаться не онлайн, а непосредственно у носителя знаний, в любом городе можно найти множество бесплатных курсов, на которых люди с удовольствием поделятся с вами своими знаниями только потому, что им это интересно: рукоделие и шахматы, кулинария и флористика — все не перечесть. Обратите внимание на курсы при школах, ЖЭКах, собесах и музеях — там вы найдете много интересного, начиная от изучения национальных традиций и живописи, и заканчивая иностранными языками и хоровым пением.

Банк времени

Во всем мире растет движение обмена услугами, когда каждый делает то, что хорошо умеет, и в ответ получает то, в чем нуждается. Некоторые умудряются так жить месяцами, не тратя ни копейки, занимаясь тем видом деятельности, который можно обменять на другие услуги или даже товары. А может, вы тоже станете организатором такого движения в вашем городе?

© Текст: Nina May, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.