Воспитание детей: выбираем няню

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Представьте себе, что вам срочно потребовалась няня. Где ее – эту добрую и покладистую женщину, которая снимет с вас множество забот, – следует искать? И как отличить Мэри Поппинс от садистки фрекен Бок? Что ни говори, а прежде всего именно такие вопросы беспокоят каждую женщину, сочетающую семью и работу.

Безусловно, в поисках подобия идеальной Мэри Поппинс можно вначале кинуть клич по знакомым. Вероятно, что у кого-нибудь из них и найдется на примете особа, готовая взять на себя воспитание ваших детей, а также ведение домашнего хозяйства. При этом было бы совсем не плохо и то, чтобы эта неведомая вам пока дама удовлетворилась не самым большим жалованием и была психически здорова (что в наше сумасшедшее время случается довольно редко).

Если этот вариант по каким-то причинам отпадает, то постарайтесь не впадать в крайности и, купив, например, газету «Из рук в руки» начинать выбирать подходящего человека. Этот вариант не подойдет, даже если вы считаете себя настолько безрассудным человеком, чтобы доверить своих детей абсолютно неведомому вам лицу. И хотя такие няни обязательно принесут с собой нужные рекомендации, но к чему они вам, если вы не знаете, кто их, эти рекомендации, им давал?

Можно, конечно же, пойти дальше, пригласив няню по объявлению в свой дом, затем обратиться в какое-нибудь агентство по «охране вашего малыша» (именно так они себя называют), а те в свою очередь установят в вашем доме записывающие шпионские камеры (как правило, в тех местах, где няня прежде всего должна находиться: на кухне, в детской, в ванной). Вам же не безынтересно будет узнать, бьют ли вашего малыша в ваше отсутствие только за то, что тот нечаянно что-то опрокинул, запихивают ли насильно в ваше сопротивляющееся чадо еду и так далее. Таким образом, вы можете нанять няню прямо с улицы и в самые короткие сроки понять, стоит ли иметь с ней дело или нет. К тому же психологи агентства, просмотрев отснятый материал обязательно дадут вам все необходимые рекомендации по данной кандидатуре няни: оставлять вам ее или же в самые короткие сроки расстаться с ней. Однако будьте готовы к тому, что такая услуга стоит не так уж и дешево. И к тому же вместо одних хлопот у вас появится множество других. А хрен редьки не слаще.

Есть и другой вариант – например, обратиться в агентство по подбору персонала. Уж будьте уверены в том, что в их списке все няни – тщательно проверенные люди. Это значит, что все они не судимы, практически здоровы на все сто процентов, имеют необходимое образование (а в некоторых случаях, даже несколько). Более того, с кандидатом в няни в подобного рода агентствах обязательно общаются психологи, иногда им предлагают даже пройти необходимые курсы в плане ухода за ребенком или развивающимися играми (в том числе и компьютерными). Однако это обойдется вам намного дороже.

В любом случае, задумав пригласить к себе в дом няню, определитесь с тем, на что вам все же следует в первую очередь обратить свое внимание: на ее квалификацию, отношение к детям, опыт работы или что-то иное, не менее важное. Далее, возьмите себе за правило оценивать претендентку в няни не только по эмоциям, но и отдельным фактам. Не стесняйтесь спрашивать и тут же проверять сказанное – сомнения, как вы понимаете, здесь не уместны.

После того, как вы нашли наконец-то «свою», как вам кажется, няню, четко обозначьте перед ней тот круг задач, который вы намереваетесь решить с ее помощью. Во избежание дальнейших возможных недоразумений обговорите буквально все детали, включая, конечно же, график работы и оплату за внеурочные.

Желательно брать няню на какой-то небольшой испытательный срок и в случае, если вам или вашему ребенку няня пришлась, как говорится, «не по душе», не бойтесь об этом сразу же говорить своей новой работнице или же немедленно вручить ей расчет. Но если вам с няней очень повезло и со всех сторон вам рекомендовано только молиться на нее, не расслабляйтесь и продолжайте контролировать ее действия. Это предполагает не только наказание, но и поощрение. В этом случае, смею уверить вас, и сама няня будет от вас просто без ума.

Кроме того, в поисках хорошей няни и сами будьте готовы к тому, чтобы:

принять в свою семью нового человека и при этом не стараться казаться лучше, чем вы есть на самом деле;

обязательно говорить няне о том, что вас в ней не устраивает, а не делать ей какие-то полунамеки, которые она может быть и не в состоянии понять. В этом вы сами будете менее раздражительны, да и няня покажется вам более догадливой;

сделать няне замечание в том случае, если она вместо того, чтобы только присмотреть за ребенком (как вы того просили), и постирала, и обед приготовила, и убрала в квартире. Во-первых, это отразится на качестве присмотра за ребенком, а во-вторых, будьте готовы к тому, что рано или поздно, но такая няня обязательно потребует от вас оплату за дополнительную услугу, которая в принципе вам и не была нужна;

няня может со временем «перерасти» в вашу хорошую подругу, и тогда вам немедленно следует сделать выбор: либо няня, либо подруга. Потому что на практике эти два понятия совершенно не совместимы. Поэтому, если человек в большей степени устраивает вас как няня, то не нарушайте дистанции, чтобы не перепутать роли. Если же вы хотите ее оставить в качестве своей задушевной подруги, ищите новую кандидатуру на ее место.

Источник: www.womenmagazine.ru

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.