Как научиться не делать чужую работу

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Если вы работаете в большом коллективе, то, наверняка, вы сталкивались с ситуацией, когда один из сотрудников идет в отпуск или берет больничный, и вам приходится некоторое время выполнять его обязанности. Если в связи с отпусками периодически каждый сотрудник берет на себя дополнительную работу, то это справедливое разделение труда. Но если вы чаще, чем остальные  подвергаетесь просьбе начальника или других коллег делать то, чем не должны заниматься, то это проблема.

 

Вы не должны делать чужую работу и окружающие обязаны это понять. Как сделать так, чтобы, не потеряв отношений с сотрудниками, дать понять вашему рабочему коллективу, что вы не будете делать чужую работу?

Сразу нужно сказать, что если у вас новая работа, и вас просят взять на себя дополнительные обязанности, то в этом есть свои плюсы. Все, в том числе и ваш начальник, понимают, что вы высококлассный специалист, а это значит, что вы практически незаменимый человек в компании. И это позволяет вам чувствовать себя уверенным. Также, взяв на себя чужую ответственность, вы учитесь справляться с новыми заданиями, тем самым расширяя круг своих профессиональных навыков. Все вышеперечисленные плюсы в общей сложности дают еще одно, самое главное преимущество. Все это позволяет вам двигаться вверх по карьерной лестнице, потому как самый ответственный и загруженный работник в коллективе непременно будет замечен даже невнимательным руководством.

Чтобы не делать чужую работу, нужно уметь правильно отказать

Если вы решили взять на себя обязанности другого сотрудника, то не исключено, что такое «несение чужой ноши» может длиться бесконечно. И если в который раз вас пытаются обременить непомерными дополнительными обязательствами, вы все-таки имеет полное право сказать «Нет», чтобы не делать чужую работу. Вот как можно это сделать «покорректнее».

  • Предложите разделить обязанности на всех.
  • Согласитесь взять работу, но установите срок. Можете ответить, например, так: «Я согласен помочь, но не более месяца».
  • Согласитесь возложить на себя чужие обязанности, но за определенное вознаграждение. Постарайтесь сказать это так, чтобы ваш ответ не звучал как ультиматум.

© Текст: Маргарита Герговская,

специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на www.ladyboss.com.ua

 

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.