Обучение за границей: к чему нужно быть готовым

[Всего: 0   Средний:  0/5]

В последние годы четко обозначилась новая тенденция: все большее количество молодых людей, заканчивая школу, стремятся продолжить образование за границей, преимущественно в Европе. Причин этому несколько. Во-первых, качество образования. Многие европейские ВУЗы имеют очень высокую репутацию, и будущий студент может быть уверен, что по окончании он действительно получит необходимые знания, а соответственно и перспективы карьерного роста и развития. И, во-вторых, наличие диплома солидного европейского университета дает молодому человеку возможность трудоустройства в одной их благополучных стран, открывает двери престижных компаний.

Лидирующее место по количеству уезжающих на учебу студентов из Украины занимает Польша. Причина в том, что поступление в один из университетов Польши оказывается не настолько сложным, нежели в английский, и при этом вузы Польши  имеют хорошую репутацию, их дипломы принимают все страны мира, а не только европейские. Центр польского образования Up-Study разработал и уже много лет реализует комплексную программу поддержки студентов в Польше.

Но, выбрав для себя обучение в одном из европейских ВУЗов, будущий студент должен быть готов к тому, что его жизнь коренным образом изменится. Что же отличает жизнь студента европейского университета от привычной жизни в Украине?

Зона комфорта

Уезжая на учебу в другую страну, будущий студент покидает привычное окружение, семью, друзей и попадает в новую, совершенно незнакомую обстановку. Вы попадаете в другую культуру, другой менталитет, не говоря уже о чужом языке.

Язык

Знание языка — непременное условие успешной учебы и комфортного пребывания в чужой стране. Даже несмотря на то, что в большинстве европейских ВУЗов студент может выбирать язык преподавания между английским и языком страны пребывания, не зная языка страны, в которой вы намерены учиться, вы будете чувствовать себя крайне некомфортно — ведь вам предстоит не только слушать лекции, но и общаться на бытовом уровне.

Учебный процесс

Организация учебного процесса в европейских университетах принципиально отличается от привычного нам. В большинстве ВУЗов лекции занимают не более тридцати процентов всего времени обучения. Остальное же время студент работает самостоятельно, пишет работы на заданные темы, занимается самообразованием. Студент может самостоятельно выбирать предметы для изучения, и это серьезный выбор, поскольку от него зависит, в том числе, объем полученных знаний и возможность применения их впоследствии на практике.

© Текст: Any Many, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.