Опять в моде: ковер в интерьере квартиры

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Столь популярные и модные в советские времена ковры, служившие в те времена неким показателем материального благосостояния хозяев дома, позднее были незаслуженно раскритикованы и забыты. Но, как оказалось, цикличности в моде подвержено все, и ковры не явились исключением: как уверяют специалисты в области дизайна интерьера, теперь они снова в моде. Да это и понятно: с помощью ковра можно моделировать и изменять пространство, сместить акценты, добавить уюта, создать нужное настроение. Но, прежде чем купить ковры в Украине, давайте определимся, на что обратить внимание при выборе этого незаменимого элемента декора.

Размер

Размер ковра влияет на организацию пространства. Ковер в спальне должен быть большим: небольшая его часть должна находиться под кроватью, и основная часть ковра должна достаточно далеко выступать за пределы кровати. Замечательно смотрится в спальне ковер, застилающий полностью всю комнату, и даже не оставляя открытого пола под мебелью и кроватью — это придает интерьеру законченность. В гостиной же ковер на полу должен охватывать зону отдыха — диван, кресла, журнальный (или кофейный) столик. При открытой планировке с помощью ковров можно выделить в интерьере функциональные зоны, например, гостиную и обеденную.

Цвет

Ковер должен гармонично вписываться в интерьер, он может стать как дополнением в общей цветовой гамме, так и ярким акцентом, с его помощью можно создать интересные визуальные эффекты.

Гармоничное сочетание подразумевает спокойные, классические рисунки, небольшой ворс, цветовое соответствие текстильным элементам интерьера — это идеально для традиционных интерьеров.

Ковер в качестве яркого акцента прекрасно дополнит интерьер помещения, выполненного в нейтральных тонах — серого, бежевого, белого — в сочетании с подушками той же, или контрастной, цветовой гаммы.

Визуальные эффекты, обусловленные воздействием цвета на наше восприятие пространства, позволяют зрительно расширять (за счет светлых оттенков) или уменьшать (с помощью темных цветов) пространство. Фоновое восприятие мелкого рисунка отличается от восприятия крупного принта, нуждающегося для восприятия в большом расстоянии, но способного стать центром внимания, а иногда и смысловым центром.

Функциональное назначение

При выборе ковра нужно учитывать, насколько уместным он будет в той или иной комнате. Если в спальне натуральный шерстяной ковер с длинным пушистым ворсом выглядит идеально, то, к примеру, в коридоре или прихожей такой ковер вряд ли будет так же хорош: в коридор лучше подойдет плотная синтетическая дорожка. Ковер способен украсить любую комнату, нужно только правильно его выбрать.

© Текст: Nina May, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.