Организация хранения вещей в доме

[Всего: 0   Средний:  0/5]

На протяжении всей истории своего существования человек старается обеспечить себе наиболее комфортные условия. Для этого он создаёт и накапливает огромное количество разных вещей. Причём многие вещи используются только в какой-то определённой ситуации, а в остальное время просто хранятся, занимая полезное пространство. Чтобы процесс хранения не превратился в хаос, необходимо правильно его организовать.

Наведение порядка в доме за счёт правильной организации хранения вещей

Основное правило порядка – хранить вещи в том месте, где они могут понадобиться. Например, средства для мытья посуды или кухонной плиты не стоит ставить на полке в ванной. Оно должно находиться непосредственно на кухне.

Расставляя различные средства и предметы по шкафчикам и полкам, необходимо располагать их по частоте использования. То, что мы применяем редко – ставить дальше, а то, что часто – ближе. К примеру, расставляя моющие средства, отодвигайте подальше жидкости для мытья унитазов, ванны, раковин, чистки ковров, а на передний план ставьте шампуни мыла, которыми вы пользуетесь ежедневно. Этот же принцип касается и посуды. Обычно хозяйки ставят ближе к стеклянной дверце серванта самую красивую посуду, хотя пользуются обычными чашками и тарелками.

Использование органайзеров для хранения вещей

Расставленные на открытых полках бытовые предметы разных размеров и форм, сами по себе создают ощущение беспорядка, а когда их много, то затрудняется процесс поиска нужного предмета. Обычно, найдя нужную бутылку, пару обуви, одежду или что-либо другое, мы получаем беспорядок в шкафу или на полке, нарушаем стопочку ранее красиво сложенных вещей. И опять всё нужно складывать по-новому. Поэтому лучше всего для хранения вещей использовать специальные контейнеры. В интернет-магазине товаров для дома Вы можете приобретите органайзеры для:

  • косметики,
  • моющих средств,
  • лекарств,
  • пищевых специй
  • инструментов,
  • пультов и зарядных устройств для цифровой техники,
  • аксессуаров (перчаток, шапок, зонтов, поясов),
  • мелочей, которые обычно складываются в коридоре (ключей, зажигалок),
  • обуви.

Хранение вещей в органайзерах позволит вам поддерживать порядок в доме, легко находить необходимую вещь и обеспечит правильное хранение самим вещам, продлевая срок их службы.

Советы по хранению одежды и белья

При организации хранения одежды и белья, следуйте таким правилам:

  • Для сезонного хранения вещей используйте вакуумные пакеты. Они позволят значительно сэкономить место в шкафу и защитят вещи от пыли и насекомых.
  • На коробки с вещами, убранными на сезонное хранение, клейте стикеры. Они позволят быстро найти нужную вещь, когда в ней появится необходимость.

Если в вашем доме много открытых полок,  установите на них красивые корзины и контейнеры, которые сочетаются по стилю и цвету с дизайном вашего интерьера. Так вы создадите визуальный порядок и обеспечите лучшие условия хранения одежде и белью.

И последний совет: не храните ненужные вещи. Расставайтесь с ними не жалея.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.