Особенности интерьера детской комнаты

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Детская комната — это особое помещение в квартире, к обустройству и оформлению которой предъявляются повышенные требования. Поскольку большую часть дня ребенок проводит непосредственно в этой комнате, детская является тем жизненным пространством, где ребенок, в первую очередь, должен чувствовать себя защищенным. Но, обустраивая детскую комнату, родители должны понимать, что кроме уюта и комфорта, не менее важны безопасность и функциональность.

Безопасность

Детская комната несет большую функциональную нагрузку: это и спальня малыша, и игровая комната, и спортзал, и многое другое. Поэтому помещение должно быть не только  удобным для всех этих занятий, но и эмоционально комфортным: просторным, светлым, не захламленным, не перегруженным мебелью.

Мебель, кроме функциональности, должна подходить к детской комнате с эргономической и эстетической точки зрения: быть красивой, удобной. Пристальное внимание при выборе мебели стоит обратить на ее экологичность: прежде чем купить детскую кровать, шкаф или пеленальный столик, ознакомьтесь с сертификатами качества, разберитесь, из каких материалов эта мебель изготовлена, отдавая предпочтение натуральному дереву.

Обычно под детскую комнату в квартире отводят самое светлое помещение. Но, помимо естественного, следует обеспечить и достаточное искусственное освещение: кроме центральной верхней люстры это может быть настольная лампа, настенные бра.

Выбирая отделочные материалы для стен и пола, также отдавайте предпочтение натуральным, но с учетом влагоустойчивости: в детской комнате влажную уборку следует проводить достаточно часто.

Интерьерный текстиль, также из натуральных материалов, сведите к необходимому минимуму, чтобы предупредить нежелательное скопление пыли.

Различные тяжелые или бьющиеся предметы, электрические розетки — все потенциально опасные предметы должны быть недосягаемы для ребенка.

Зонирование

Поскольку детская комната многофункциональна, следует еще на этапе проектирования дизайна выделить различные функциональные зоны. Так зона для сна должна быть максимально удалена от двери, лучше, если это будет уютный уголок. В игровой зоне может располагаться шкафчик для игрушек, а в спортивной зоне — шведская стенка или другие спортивные снаряды.

Декор

Цвет и декорирование комнаты влияют не только на настроение, но и на эмоциональное здоровье малыша. Чтобы ребенок был спокойным и радостным, его должна окружать красивая обстановка, выдержанная в спокойных, приятных для восприятия тонах. Избегайте чрезмерной яркости цвета — это может явиться раздражающим фактором.

 © Текст: Nina May, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.