Особенности ухода за чувствительной кожей лица

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Чувствительная кожа лица доставляет своим обладательницам, пожалуй, максимум хлопот по сравнению с любыми другими типами кожи, поскольку непредсказуемо реагирует на любые раздражители: воду, косметику, погодные условия. И это заставляет нас уделять особое внимание уходу. Когда умываемся — вода должны быть мягкой, не содержать солей и быть комнатной температуры. Когда пользуемся косметикой, то это должны быть натуральные крема для лица, приобретенные в интернет-магазине лучшей косметики iCosmo. А уж солнца, ветра, загрязненного воздуха мы просто должны избегать. Ну, а теперь обо всем по порядку.

Чем характеризуется чувствительная кожа лица

Каждая обладательница чувствительной кожи лица знает, что на любые воздействия кожа реагирует раздражением, покраснением, шелушением, возникает чувство сухости и стянутости, а иногда и зуд, на коже появляются пятна и неровности. Врачи считают, что такая повышенная чувствительность не является врожденным свойством кожи, что она возникает вследствие различных факторов: неправильный уход, нарушения в работе внутренних органов, вредные привычки — все это может явиться причиной, влияющей на чувствительность кожа. Дерматологи не исключают также психосоматический характер такого болезненного состояния кожи. Предрасположенность к появлению такой болезненной чувствительности имеют люди со светлой сухой кожей, что объясняется недостатком пигментации и подкожного жира, свойственным строению такой кожи.

Как ухаживать за чувствительной кожей

Казалось бы, только круглосуточный уход избавит нашу кожи от повышенной чувствительности. Но, как это не парадоксально, уход за такой кожей лучше свести к минимуму. Врачи считают, что чем меньше воздействий будет оказываться на чувствительную кожу, тем меньше болезненных реакций можно ожидать. В первую очередь следует свести к минимуму использование различных очищающих и, тем более, отшелушивающих средств и полностью исключить любые спиртосодержащие очищающие средства. Также плохо сказывается на состоянии кожи применение мыла, косметических средств, содержащих активные вещества (к примеру, направленных на борьбу с прыщами или морщинами) или парфюмированные отдушки. Особое внимание следует уделить воде для умывания. Для чувствительной кожи водопроводная вода не подходит, лучше заменить ее кипяченой или талой. Как можно меньше следует использовать декоративную косметику, а лучше вообще от нее отказаться.

© Текст: Any Many, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.