Период вынужденной экономии: как продержаться (часть 2)

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Некоторые организационные вопросы, призванные улучшить наше управление финансами, мы рассмотрели. А теперь поговорим о том, на чем же можно сэкономить, в чем себя ограничить до улучшения финансовой ситуации, а на чем экономить не стоит.

Полезное питание дешевле

Существует такой стереотип, что если мы покупаем дорогие продукты, значит мы питаемся хорошо. Это справедливо лишь отчасти. Если вы проанализируете свои расходы на питание, то обнаружите, что большая часть этих расходов приходится на продукты, которые нельзя назвать полезными, но мы их покупаем ради удовольствия побаловать себя вкусненьким: это может быть колбаса или сладкие сырки, фруктовые соки или десерты, торты или копчености. Если вы откажетесь от всех этих продуктов и перейдете на питание сезонными овощами и кашами, не исключая яйца, кисломолочные продукты и в небольших количествах свежее мясо, то вы не только ощутимо сэкономите, но и станете здоровее и энергичнее. Можете позволять себе любимые продукты, если они полезны: к примеру, если вы любите хороший чай, позвольте себе эту «слабость» — вы и на неполезных продуктах достаточно сэкономите.

Какую одежду выбирать

Выбирая одежду, определитесь, что вам важнее: количество или качество. Можно купить три или четыре дешевых вещи либо одну дорогую. Только те дешевые и выглядят дешево, и в негодность приходят слишком быстро. Особенно обувь и сумки. Но решать только вам.

Не «запускать» проблемы

Если вы не будете своевременно отдавать в ремонт туфли, чинить появляющиеся неисправности в квартире, посещать стоматолога, ссылаясь на режим экономии, атмосфера безденежья и запустения вас просто поглотит. Не накапливайте поломки и проблемы, исправляйте их тотчас — отложенные на неопределенный срок, они обойдутся вам еще дороже, да и настроение все время будут портить. И наоборот, сознание того, что у вас все в порядке, поддержит вас в этот трудный период.

На чем экономить не следует

Многие женщины имеют печальный опыт, когда, в попытках сэкономить пробовали использовать дешевую косметику и получали плачевный результат. Вы же понимаете, что трехкопеечный крем для лица не может быть хорошим — в его составе сомнительные ингредиенты. От такого  крема состояние вашей кожи может только ухудшиться!

Позвольте себе праздник

Безденежье подавляюще действует на психику, буквально доводя до депрессии. Чтобы этого не случилось, позволяйте себе небольшие удовольствия: поход в театр или поездка за город, встреча с друзьями или творчество — не требуя больших затрат, все эти вещи способны сохранить нам оптимизм и не позволить унынию войти в нашу жизнь.

© Текст: Nina May, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

 

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.