Успевать все! Совершенствуем планирование рабочего дня

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Желание все успеть диктует нам необходимость подробно планировать все свои действия в течение дня, поэтому необходимость записывать свои планы становится уже неизбежной. Но просто делать записи в ежедневнике недостаточно. Как же усовершенствовать свое планирование?

Увеличивайте количество времени на каждую задачу

Чаще всего случается так, что то, что мы планируем сделать за 1 час, занимает у нас 1 час 15 минут, а это значит, что 15 минут будут украдены у нашей следующей задачи, а потом у следующей и так в конце дня мы получаем список того, что не успели, который переносится на следующий день…  Это ошибочная стратегия, которая не идет на пользу совершенствованию вашего планирования. Старайтесь прибавлять 15 минут на каждую задачу, остерегаясь вписать в один день как можно больше: лучше выполнить меньше дел, чем все время быть в состоянии «я ничего не успеваю».

Планируйте отдых и бытовые вопросы

Если у вас есть время для отдыха в середине дня, планируйте его тоже. Каждому человеку нужно время, чтобы выпить кофе, прочесть статью в журнале, сделать маникюр, в конце концов. Если вы не запланируете эти действия, у вас либо не хватит на них времени, либо вам придется жертвовать другими планами. Возьмите за правило, если вы хотите, чтобы к вам завтра приехал стилист на дом, позвоните ему, договоритесь о времени и строго внесите его в расписание, а не думайте об этом уже утром будущего дня.

Используйте инновационные средства планирования

Писать себе напоминалки на бумажках – это привычно, но делать пометки в смартфоне – гораздо эффективнее. Вносите важные встречи в электронный ежедневник, делайте пометки со звуковыми напоминаниями, тогда вы не забудете ни о чем, когда выйдете из офиса, и ваши бумажные пометки останутся висеть на мониторе.

Планируйте то, что собираетесь делегировать

Если вы планируете делегировать какие-то задачи, также вносите их в свой планинг, ведь, как минимум, вам нужно будет проконтролировать сделанную работу. Не пренебрегайте тем, чтобы лишний раз сделать отметку в ежедневнике – это самый простой способ не забыть.

© Ада Клевер,

специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на www.ladyboss.com.ua

 

 

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.