Почему фрилансер не хочет работать в офисе

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Большинство людей так привыкли работать в офисе, что не представляют свою жизнь без этого. Однако специалисты-фрилансеры, которые давно распрощались с офисной работой, не спешат возвращаться в обычную для нас всех среду. Свобода действий и возможность выбирать, чем заниматься, и множество других причин, по которым фрилансер не вернется в офис.

Если вы предложите фрилансеру работу в офисе с нормированным рабочим днем, то, скорее всего, услышите в ответ, что этот специалист претендует на зарплату в 3-4 раза выше, чем вы ожидаете. И это справедливо: ведь работая на себя, он сам выбирает заказы, сосредотачиваясь на самых выгодных, и вполне может позволит себе работать по несколько часов в день вместо полного рабочего дня, параллельно читая блоги и выбирая туры в Грецию, при этом зарабатывая достаточно. Что позволяет успешному фрилансеру чувствовать себя так уверенно без постоянной работы?

Свобода выбора интересной работы

Фрилансер может выбирать, за какие заказы браться, а от каких отказываться. Отчасти поэтому он соглашается только на самые выгодные в финансовом плане или на самые интересные заказы. Спрашивается, зачем человеку, у которого есть выбор, идти на работу в офис, где ему будут говорить, что делать?

Большой выбор заказчиков

В отличие от сотрудника на постоянной основе, фрилансер может сотрудничать с несколькими заказчиками сразу, включая зарубежных. Причем выбирать их он будет сам и в случае чего, так же легко с ними расстанется.

Нет угрозы увольнения

Потому что фрилансера нельзя уволить – он сам себе работодатель и даже если у него не сложится сотрудничество с одним заказчиком, он, недолго думая, найдет себе еще одного. Стоит ли говорить, что на постоянной работе в офисе одним из рычагов воздействия на сотрудников является угроза увольнения. Так вот, в случае с фрилансером это не сработает.

Свобода перемещений

Если сотрудник не привязан к своему офису, он может работать где угодно и когда угодно, даже уехав на пляж загорать под южным солнцем или к бабушке в деревню. Работа фрилансера ориентирована на результат, а значит, неважно, сколько времени он пробыл на рабочем месте – главное, что заказ выполнен.

Вольный тайм-менеджмент

Удаленный сотрудник сам решает, как распределять свое время. Если нужно, он может работать в 3 часа ночи или в 5 утра, или вообще не работать неделю, закончив весь проект за одну ночь. У работников в офисе с полным рабочим днем, как правило, такого выбора нет.

Экономическая эффективность

Стопроцентно доказано: фрилансер эффективнее, чем сотрудник на полный рабочий день. Во-первых, когда человек работает в комфортных условиях, в оптимальное для него время, он делает гораздо больше за то же время. Во-вторых, с точки зрения накладных затрат, таких как канцтовары, электроэнергия, аренда офиса, удаленный сотрудник для компании экономически целесообразнее.

27 февраля 2012 г.

© Маргарита Ковалевская,

специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на www.ladyboss.com.ua

 

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.