Почему не следует лгать на собеседовании

[Всего: 0   Средний:  0/5]

В задачу HR-менеджера входит оценка каждого соискателя с профессиональной точки зрения. За непродолжительное время собеседования он должен получить как можно более полное представление о вас как о работнике, профессионале и человеке. Кроме того, что вы должны быть хорошим профессионалом, ценным для компании, вы, будучи принятым на работу, вольетесь в коллектив, где будете взаимодействовать с коллегами на разных уровнях. Поэтому вопросы рекрутера могут иногда показаться вам не имеющими отношения к вашим профессиональным качествам и должности, на которую вы претендуете. Разумеется, любой соискатель хочет показать себя с более выгодной стороны, произвести лучшее впечатление. Но какой ценой? Если ценой лжи, приписывания себе несуществующих заслуг и замалчивания нежелательных фактов, то это путь бесперспективный, поскольку ваша ложь рано или поздно вскроется. Нужно всегда говорить правду. Другое дело, как ее говорить, чтобы не потерять ни работу, ни уважение.

Честно о проблемной ситуации

Возможно, компания видит в вас такого специалиста, который требуется, ваш профессионализм не вызывает сомнений. Но, к примеру, рекрутера настораживает тот факт, что у вас есть маленькие дети. Разумеется, у него может возникнуть закономерный вопрос, как вы намерены поступать в случае болезни ребенка. Если у вас есть бабушка или другой родственник, способный вам помочь, и вы уверены, что недомогания малыша не отразятся на вашей работе, можете уверить, что это исключительно ваша забота, и работа не пострадает.  Но, если оставить ребенка не на кого, не лгите, что не будете ходить на больничные. Честно скажите, что не готовы жертвовать здоровьем детей, и возьмете больничный или отпуск в случае необходимости. Но при этом вы будете оставаться на связи, совмещать удаленную работу с уходом за ребенком, и, будучи ответственным и добросовестным человеком, не подведете и не сорвете сроки проектов.

Или, к примеру, если вы чувствуете, что вашего опыта недостаточно для заявленной должности, скажите об этом честно, и при этом покажите свое желание учиться и развиваться.

Учитесь вести переговоры

Даже, если вы профессионал, не следует «открывать двери ногами», заявляя с порога, что вы — выдающийся специалист, и снисходите до собеседования. Ведите себя тактично и сдержанно. Не нужно начинать с заявления своих прав и рассказывать, что вас не устраивает ненормированный рабочий день или переработки в выходные. Если вы почувствуете заинтересованность в вас, тогда постепенно можете начать «выторговывать» выгодные для вас условия.

Открытый, честный человек всегда вызывает уважение, поэтому не вредите себе ложью.

© Текст: Nina May, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.