Поиск призвания: вопросы и ответы (часть 1)

[Всего: 0   Средний:  0/5]

В зависимости от того, какие эмоции возникают у вас при размышлении о своей работе, вы можете ответить себе на вопрос, нашли ли вы свое призвание. Доставляет ли вам работа удовольствие, или же вы, что называется «лямку тянете», мечтая дотянуть до отпуска или выходных? В первом случае вы нашли свое призвание, во втором — нет.

В отличие от временных увлечений, когда человек время от времени интересуется чем-то новым, увлекается незнакомым видом деятельности, но со временем теряет интерес, призвание, как правило, на всю жизнь. В призвании проявляются наивысшие ценности человеческой личности, это — своего рода философская категория. Конечно же, речь не идет о какой-то определенной профессии, в которой призвание «обязывает» человека работать, речь идет о том, что интересно человеку, и чем он хотел бы в жизни заниматься.

Почему не все находят призвание

Кому-то посчастливилось — эти люди нашли свое призвание еще в детстве, и следуют ему всю жизнь. Но даже, если с вами этого не произошло, психологи говорят, что заняться поисками своего призвания никогда не поздно. А причин того, что призвание не было найдено, существует множество.

Следование чужому сценарию

Далеко не каждому молодому человеку, начинающему жизнь, удается прислушаться к своим желаниям и осознать, чем же он хочет в этой жизни заниматься. Намного чаще он подпадает под влияние семьи и общества, которые навязывают свои сценарии, и молодой человек вынужден вести себя так, как от него требуют общество, родители, поскольку общество принимает тех, кто удобен — ведь именно твои близкие, общество оценивают, насколько правильно ты живешь, одобряют твою жизнь или осуждают.

Востребованность профессии

Часто молодой человек руководствуется не ответом на вопрос, чем он хотел бы заниматься, а тем, какая профессия востребована на рынке труда, какая профессия престижна или хорошо оплачивается.

Нет такой цели

Иногда человек даже цели себе такой, как поиск своего призвания, не ставит. Некоторые люди сознательно идут на работу только ради получения зарплаты, и другие мотивы их не интересуют. Часть из этих людей вполне довольна существующим положением вещей: они живут так всю жизнь, не задумываясь ни о каком призвании. Другую же часть ситуация может и не вполне устраивать: они не довольны работой, жалуются, но не меняют ничего — страх неизвестности не дает отказаться от привычного образа жизни и пойти на риск. Не исключено, что рано или поздно придет осознание, что дальше так жить невозможно и нужно что-то менять, и тогда человек начинает поиск призвания. Где и как искать — об этом наша следующая статья.

© Текст: Any Many, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

 

 

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.