Поиск работы: нетворкинг вам в помощь

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Последнее время в нашем лексиконе появилось такое большое количество иностранных слов, что мы едва успеваем усваивать, что они обозначают, и какой части нашей жизни касаются. Вот и новомодное слово «нетворкинг» некоторых может поставить в тупик: «что это?», и в контексте названия нашей статьи «как он поможет в поиске работы?». С этим и разберемся.

Оказывается, «нетворкинг» — это целое искусство налаживания и поддержания отношений с людьми и решение с их помощью своих жизненных задач самого различного уровня, начиная от бизнес-вопросов, и заканчивая поисками стоматолога, от знакомства с будущей супругой и до трудоустройства.

Откуда взялась такая идея

Выдвинутая еще в середине прошлого века теория шести рукопожатий говорит о том, что практически все жители планеты Земля знакомы между собой, но не напрямую, а опосредованно через общих знакомых. Чем большее количество связей вы установили с окружающими, тем большая вероятность того, что вы найдете нужные вам контакты людей, способных помочь вам в решении тех или иных задач.

Личная выгода и манипуляции?

Некоторые люди, услышав о нетворкинге, подозревают в стремлении установить множество деловых и личных связей намерение использовать других людей, манипулировать ими в своих целях. Но принципы нетворкинга диаметрально противоположны злоупотреблению и манипуляциям. Основные принципы нетворкинга — уважение, искренность, обоюднополезное взаимодействие. Главный вопрос нетворкера: «Чем я могу быть вам полезен?.

Как нетворкинг поможет в поиске работы

Любой профессионал своего дела, имея обширные связи, без работы не останется. Обратившись с просьбой о помощи ко всем своим знакомым, вы запустите огромный информационный поток. Кроме того, следует предпринимать другие простые и действенные шаги.

Посещение профильных мероприятий

Посещая различные профильные курсы, семинары, лекции или тренинги, вы можете собрать много полезной информации о том, какие направления работы интересуют работодателей, какие компании набирают персонал и т.п., получить полезные советы и рекомендации. Но, главное, на таких мероприятиях вы можете непосредственно познакомиться и HR-менеджерами или руководителями компаний, набирающими персонал, наладить личный контакт.

Поиск через друзей и социальные сети

Разместите в своем профиле информацию о себе-профессионале и попросите друзей и подписчиков распространить пост. Проинформируйте друзей и близких о своих поисках: не исключено, что кто-то из их знакомых ищет сотрудника.

© Текст: Nina May, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

 

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.