Показания и противопоказания к протезированию коленного сустава

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Достаточно часто эндопротезирование коленного сустава является единственной возможностью избавиться от постоянной боли и вновь обрести утраченную подвижность конечности. Однако эта процедура, как и любое хирургическое вмешательство, не может быть проведена без наличия на то определенных показаний.

Следует принимать во внимание, что благоприятный исход возможен только при правильной и своевременной дигностике и назначении адекватного лечения. При соблюдении этих условия существенно облегчается сама операция протезирования, а также дальнейший реабилитационный период.

Основные показания к проведению эндопротезирования

Все показания к протезированию коленного сустава можно разделить на абсолютные и относительные. К абсолютным показаниям, когда только протезирование коленного сустава в состоянии помочь пациенту, относятся следующие патологические нарушения:

  • Костный и фиброзный анкилоз любой этимологии.
  • Сильный болевой синдром совместно с ограничением подвижности, который появился вследствие остеоартроза, ревматоидного артрита, нарушений суставной конгруэнтности аваскулярного либо травматического характера, многоплоскостных деформаций сустава колена.

Если рассматривать относительные показания к проведению подобных хирургических манипуляций, то к таковым принято относить:

  • Психологический настрой самого больного на проведение исключительно тотального эндопротезирования, даже при наличии незначительных повреждений одного из компонентов коленного сустава, но при обязательном наличии болевого синдрома.
  • Некоторая ограниченность движений в коленном суставе при не сильно выраженном болевом синдроме и конкордантных установках.

Противопоказания к эндопротезированию коленного сустава

Установка искусственного имплантата коленного сустава, как и любая другая операция, имеет свои противопоказания. Стоит отметить, ортопеды Израиля различают абсолютные и относительные противопоказания. К первым принято засчитывать:

  • наличие гнойного очага инфекции активной стадии;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • скелетные аномалии, костные дефекты.

Если рассматривать относительные противопоказания, то стоит выделить удаленные очаги любой инфекции, лечение которых проводится в период до, во время и после операции; хронические болезни ССС, почек; психологическая неподготовленность пациента к возможным трудностям послеоперационного периода.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.