Правила выбора ножа

[Всего: 1   Средний:  5/5]

Каждый человек в своей жизни сталкивается с ножами, будь-то дома или на природе, и это действительно так. Но для того чтобы каждому человеку подошел нож для той или иной ситуации ему необходимо сделать выбор ножа, и вот здесь можно выделить 3 варианта чтобы правильно подобрать для себя нож.

При этом могу обратить Ваше внимание на то, что к примеру известные повара большее время своей работы проводят не на своем привычном рабочем месте, а где-нибудь на банкетах, куда их могут пригласить. В связи с этим они не будут с собой туда тащить гору разной посуды и кухонных принадлежностей, так как им там все предоставляют, но у них всех есть самый главный принцип, а именно они всегда готовят только со своими ножами, которые принадлежат только им. Понимающие люди в приготовление пищи, а именно профессионалы своего кулинарного дела, уверяют в том, что хорошо приготовленная пища, которая по вкусу подойдет каждому, на прямую зависит от хорошо выбранного ножа, благодаря которому получается качественная нарезка продуктов, в чем можно убедится самому. Исходя из этого, можно прийти к выводу, что чтобы на столе стояла изумительные вкусные блюда, которые придутся каждому по вкусу, мотайте себе на ус рекомендации известных поваров, и профессионалов своих кулинарных дел, которые советуют с особой важностью подойти к выбору ножей.

CHEF_KNIFE-K0910204-min
Исходя из вышесказанного переходим к 3-м правилам выбора ножей.

Правило № 1 – основное правило:

Основное правило заключается в принадлежности ножа на Вашей кухне или в другом месте, где собираетесь приготовить то или иное блюдо, а именно для какой задачи он Вам необходим. Будь-то нарезка овощей или мяса, хлеба и т.д.. В связи с чем, можно посоветовать в приобретение полного набора ножей, даже не посоветовать а настоятельно порекомендовать. И так, давайте разберем, какие бывают в основном обычнее комплекты ножей. Обычный комплект ножей в основном состоит из:

— для приготовления стейка – средняя длина лезвия – 20см;

— для нарезки сыра – длина лезвия – 14 см;

— для хлеба – длина лезвия – 20см;

— японский нож сантоку – предназначен для нарезки рыбы, мяса и овощей – длина лезвия 18 см;

— для чистки овощей и фруктов — длина лезвия – 9 см;

— шеф-повара – универсальный нож, применяется для обработи и нарезки овощей; фруктов, мяса – длина лезвия – 20см.

Как Вы понимаете, что для того чтобы была хорошая нарезка, и Вас устраивал бы нож, необходимо еще обратить внимание на лезвие ножа, так как каждый любящий себя человек на кухне при приготовлении пищи, хочет чтобы нож служил ему долго и лезвие при этом не портилось. Так вот из этого следует правило № 2, а именно выбор ножа из хорошего качественного материала, особенно его лезвия.

Материал лезвия ножа – является главной его изюминкой. В связи с этим хорошим лезвием принято считать лезвие, изготовленное из сплава железа с углеродом. Давайте разберем, почему именно из этого сплава. Лезвие ножа, которое изготовленное из указанного выше сплава, отлично сохраняет заточку, что в свое время не заставит Вас постоянно его затачивать. Хорошо выдерживает изгиб, что не даст ему сломаться в не подходящее для Вас время. Превосходно сопротивляется износу, в связи с чем, он у Вас прослужит много лет. Кроме этого лучшие производители используют высокоуглеродистую сталь, где содержание углерода превышает 0,5%. Лезвие из этой стали достаточно гибкое и одновременно твёрдое, качество его реза существенно превышает уровень обычного лезвия. Ножи Tefal серии Talent из высокоуглеродистой стали отличаются безупречной режущей способностью, долговечностью, обладают повышенной устойчивостью к коррозии и очень долго сохраняют заточку.

И вот наконец правило №3: удобство при держании в руке

Пред тем как Вы решились приобрести для себя нож, то обязательно подержите его в руке. Теперь объясню для чего. Конечно удобство и правильный баланс вы почувствуете сразу. Но есть некоторые факторы, на что необходимо обратить свое внимание, а именно на больстер — металлическую часть ножа, соединяющую лезвие с рукояткой. Объясню почему, так как она важна для правильной балансировки и распределения нагрузок. Толщина больстера должна быть не менее 2 мм. Качественный больстер также выполняет важную санитарную роль, он защищает от попадания продуктов между лезвием и рукоятью.

Также современные производители уделяют большое внимание эргономичности ручки. Если нож качественный, рука не будет скользить по рукояти, и вы легко сможете применять разные техники нарезки.

Итак, подведем итоги. Перед тем как вы решились приобрести нож, необходимо обратить свое внимание на: материал, из которого изготовлен нож, режущую способность и гибкость лезвия, толщину больстера, и удобство ручки.

Я думаю, что каждый хоть раз смотрел шоу, где проходит готовка разных блюд, то замечал, как виртуозно повара работают с ножами. Так вот для этого и необходима иметь у себя под рукой качественные инструменты, в нашем случае ножи, чтобы достичь такого кулинарного мастерства. Так вот тот самый Гордон Джеймс Рамзи, первый британский шеф-повар шотландского происхождения, удостоившийся трёх звёзд Мишлен, говорит: «На домашней кухне необходимо иметь очень хороший блендер и антипригарные сковороды и, естественно, множество фантастических ножей». А ведь создатели гастрономических шедевров знают, о чём говорят…

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.