Правильное питание — залог хорошего здоровья домашних питомцев

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Домашние питомцы, коты и собаки, живущие в доме — не редкость в нашем обществе, они живут во многих семьях. Кот или собака — это зачастую любимец семьи, друг, компаньон, а иногда еще нянька и лекарь, и уж в любом случае — источник положительных эмоций и хорошего настроения. Но для человека, взявшего в дом кота или собаку, это, прежде всего, ответственность. Животное не может самостоятельно о себе заботиться, обеспечивать всем необходимым для жизни, постоять за себя в случае опасности или угрозы здоровью — об этом должен заботиться человек, его хозяин.

Что важно для кошачьего и собачьего здоровья

Здоровье и долгая жизнь животных зависит практически от тех же факторов, что и здоровье человека: правильное питание, достаточная двигательная активность, оптимальный температурный режим и свежий воздух. Питание занимает в этом перечне главенствующую позицию. И нередко, прочтя здесь, насколько тщательно разработана рецептура корма и сбалансирован рацион питания, хозяева животных удивляются: почему же домашний любимец не так здоров, как хотелось бы, а то и имеет какие-либо проблемы и хронические заболевания?

Главные ошибки в кормлении

Состав пищи

Природа мудра и не терпит насилия. И ветеринары призывают придерживаться в кормлении законов природы, а именно, кормить домашних питомцев пищей, типичной для животных данного вида. Как для травоядных губительно кормление белковосодержащей пищей, так и для плотоядных крайне неполезно питание углеводистой пищей. Домашние коты и собаки являются плотоядными, как и их дикие собратья, поэтому требуют белковой пищи, и кормление их кашами, макаронами и хлебом приводит к нарушению обменных процессов в организме, ослаблению иммунитета, возникновению хронических воспалительных процессов.

Количество пищи

Второй серьезной ошибкой является перекорм животных. Как правило, двигательная активность животных, живущих в квартире, невелика: для собаки это небольшая двадцатиминутная прогулка утром и вечером, да и кошки проводят время на диване, а не на охоте. При неумеренном количестве потребляемой пищи они получают избыточное количество калорий, что чревато ожирением и развитием различных патологий.

Чем кормить

Споры о том, чем кормить животных, натуральной пищей или кормами промышленного производства, ведутся и между хозяевами животных, и между ветеринарами — последователями различных школ. Прежде, чем принять решение о том, какое питание выбрать для своего питомца, вы должны получить и проанализировать всю имеющуюся по этой теме информацию: вот страница, где вы можете ознакомиться с ассортиментом кормов, предлагаемых производителями, их составом и рецептурой, а затем посоветуйтесь с опытным ветеринаром, поинтересуйтесь, что он рекомендует для вида и породы, к которому принадлежит ваш любимец. И только тщательно взвесив все аргументы, принимайте решение — ведь здоровье вашего питомца зависит исключительно от вас.

© Текст: Nina May, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

 

 

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.