Почему частный дом лучше квартиры

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Идея жить в частном доме наверняка приходила в голову многим, кто живет в квартире. Для принятия взвешенного решения по данному вопросу необходимо тщательно взвесить все «за» и «против», о чем уже давно горячо спорят сторонники «особняков» со сторонниками «скворечников». В этой статье я постараюсь подробно разобрать и осветить преимущества и недостатки каждой составляющей из жизни в частном доме. В нашей стране исторически сложилось так, что большинство живут в квартирах. Поэтому, формат статьи можно перефразировать так: Что поменяется в вашей жизни, если вы захотите переехать в свой дом. Приоритеты по каждому пункту расставляйте сами, а уж потом решайте, готовы ли вы к таким переменам.

Забегая вперед, честно признаюсь: многие вопросы легко решаются в пользу дома, если ваши финансовые возможности позволяют их быстро решить.

Однако, кроме финансовых затрат, у вас обязательно будут возникать затраты временные (от слова ВРЕМЯ), затраты энергетические (ваши личные усилия), затраты «нервные» (ну страна у нас такая, что поделать), или затраты другого характера, природу которых сложно описать словами. В любом случае, почти все затраты легко и быстро приводятся к одному общему знаменателю – финансовому. Вам лишь остается для себя понять, за что вы будете платить, что будете делать сами, а с чем будете просто мириться, т.е. ничего не будете делать по этому поводу. Четвертый вариант – вам это просто нравится.

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ ВАШЕГО ЖИЛЬЯ

Квартиру можно только купить. Это готовое изделие, в котором возможны лишь незначительные изменения планировки и декораций. Дом вы можете тоже купить, а можете еще и построить по выбранному вами проекту. Индивидуальный дом – его суть заложена в само его название – «Индивидуальный»! Такой будет только у вас. Он будет именно таким, каким вы его захотите видеть, начиная от этажности и планировки, и заканчивая цветом крыши и наружных стен. Справедливости ради, я не стал выделять в преимущества дома такое понятие, как количество комнат. Говорят, что на рынке есть предложения 6-7 комнатных квартир, оборудованных бильярдными, гаражами, мастерскими, саунами, винными погребами и прочими прелестями. Пусть будут, нам не жалко.

ПРИРОДА И ЭКОЛОГИЯ

За редким исключением частных домов, расположенных в городах, большинство все-таки строятся за пределами городов, и ключевое в этом – природа. Ценность таких вещей, как чистый воздух, успокаивающий пейзаж, тишина, пение птиц, близость леса или водоема – каждый определяет для себя сам. Бытует устойчивое мнение о том, что все это в комплексе ценится намного больше, чем выхлопные газы машин, окна соседей в доме напротив, стук трамвая, крики с детской площадки или трели автомобильных гудков в пробке, шум стихийных рынков на остановках, близость мусоросжигательного завода, ТЭЦ или станции аэрации, запах раскаленного асфальта и забитого мусоропровода.

Многие привычные для нас атрибуты мегаполиса могут не только раздражающе воздействовать одновременно на все ваши органы чувств, но также быть небезопасными для вашего здоровья, как физического, так и психического. Перед покупкой участка стоит убедиться, что вы собираетесь строить дом не на старом кладбище, бывшей мусорной свалке или местах захоронения химических отходов. Там, где это может быть актуально, проверьте дозиметром почву, старые строения и старые деревья.

ЗЕМЛЯ

Проживая в квартире, вам обычно ничего кроме нее не принадлежит. Ваша собственность начинается у порога квартиры и заканчивается у ее окна. Те немногие придомовые территории и помещения общего пользования, которыми вы номинально имеете право пользоваться с пользой и комфортом для себя, повсеместно эксплуатируются другими совместными собственниками вам во вред и назло. В лифте и на лестнице обязательно насрут, в тамбуре на этаже устроят склад ненужных ящиков и старой мебели, в почтовый ящик набросают мусора, в подвале откроют кафе, чердак – сдадут под офис или фитнес-центр (в худшем случае там просто поселятся бомжи), во дворе заставят машинами все свободное место, включая тротуары (треть машин будут стоять без движения всю зиму, а еще часть – всю жизнь), на месте детской площадки перед домом поставят пункт по примему стеклотары или пивной киоск (радуйтесь, что не начали строить 25-этажный дом в этом месте), на газоне с немногочисленными деревьями будет устроен выгул собак (конечно же, без поводков и намордников) для которых рекомендуется сухой корм для собак акана, а скамейку возле подъезда законно займут мамаши с колясками и бабули с палочками.

В большинстве своем, частные дома строят на участках земли, по площади значительно превосходящих площадь застройки дома. Это означает, что у вашего дома будут все те же придомовые территории, но в этот раз они будут все ваши. И гараж во дворе, и гостевая парковка, и беседка с мангалом, и газон с травой, и детская площадка, и фруктовый сад, и грядка со свежей редиской и помидорами. Да, чуть не забыл. Там же, возле дома, найдется место для открытого бассейна или фонтана, сауны, хозяйственной постройки, будки для охраны или прислуги и еще многих других полезных придомовых территорий и строений. Так что не забывайте, что на чаше весов напротив квартиры лежит не только голый дом, а еще и участок к нему в придачу.

ПЛОЩАДЬ ЖИЛЬЯ.

Не удержусь и отмечу, что традиционно площадь среднего частного дома значительно превышает площадь средней квартиры, раза в два-три. Жилых комнат в доме может быть столько же, сколько в вашей старой квартире, зато какими большими они могут быть! В дополнение просторным жилым комнатам, вы получаете не менее полезные нежилые помещения. Теперь вы будете на кухне только готовить, а кушать будете в столовой! В спальне вы будете спать, а хранить свои вещи – в гардеробной. Перестанете спотыкаться о многочисленные комнатные растения – они будут жить в зимнем саду. В сан.узлах будете делать то, что положено там делать, а стирать, сушить и гладить сможете в постирочной. В гостиной вы будете отдыхать, так как поработать за компьютером или почитать библиотеку сможете в своем рабочем кабинете. А велотренажер и ящики с инструментами освободят место на балконе, так как для них будет сделана мастерская.

СОСЕДИ

Социальные элементы под названием «соседи» у жителя квартиры характеризуются диаметрально противоположными качествами, чем те «соседи», которые окружают жителя частного дома. Дружба между квартирными соседями – скорее редкость. Зачастую соседи являются источником неудобств, раздражения, а так же убытков. Кого ни разу в жизни не заливали водой сверху? Кто не просыпался ранним воскресным утром от шума перфоратора за стеной? Часто ли ваши музыкальные вкусы или биологические часы совпадают со вкусами и временем бодрствования соседей в вашем скворечнике? Насколько вам интересны подробности семейных конфликтов зятя и тещи под вами, график интимной жизни молодой семьи сверху, частота приема пищи грудных детей за стенкой? Квартирные соседи усугубляют свое наличие тем, что к ним приходят гости. Эффект растет пропорционально.

Истории, конечно же, известны примеры соседской дружбы до гроба. Мы ходим к ним, когда заканчивается соль, кофе или сигареты. Ходим, чтобы одолжить десятку до получки. Ходим узнать, как у них дела (и заодно узнать, как поживает их незакрытый в ванной кран), а они ходят к нам.

Соседи по частному дому ходят к нам по другому поводу. Не имея общих точек соприкосновения, за исключением забора, мы ищем среди них партнеров для субботней игры в покер, компаньонов для рыбалки или охоты, приглашаем их к себе на шашлык, а они приглашают нас на коктейль-вечеринку. Вместо соли и сигарет, к соседу по участку можно заскочить с просьбой поделиться семенами редких лилий и роз, которые он выращивает у себя перед домом.

АВТОНОМНОСТЬ И КОММУНИКАЦИИ

В частном доме у вас будет «все свое».

Из недр земных вам придется добывать воду, обратно в недра земные сливать отходы жизнедеятельности (предварительно их очистив), зимой отапливать дом самостоятельно и самостоятельно же его охлаждать летом. Да, это дороже, чем подключение к центральному водопроводу, канализации и отоплению в квартире. Зато получится качественней, эффективней и безопасней. Выбор всегда за вами: можно забуриться на 100 метров и поставить дополнительную фильтрацию, чтобы получить воду не хуже чем Evian из бутылки, а можно обойтись водичкой с глубины 30-40 метров с привкусом железа. Дом можно отапливать газом, углем, жидким топливом или электричеством. У каждого способа есть свой КПД и себестоимость. Канализацию можно сливать в традиционную выгребную яму, а можно инсталлировать современную систему очистки отходов. Дорогу к участку, если ее до вас не было, можно заасфальтировать или просто забросать строительным мусором. Особо не рассчитывайте на стационарную телефонную связь, кабельное ТВ, выделенные каналы доступа в Интернет или ежедневную доставку утренних газет.

Будущие владельцы частных домов должны быть готовыми к некоторым несвойственным для города сюрпризам.

Многие из них, к несчастью, случаются зимой. И так, с наступлением морозов у вас может замерзнуть скважина. После обильных снегопадов или другой непогоды поврежденные участки электросетей восстанавливаются в области намного дольше, чем в городе. При повышенных нагрузках на электросети во время отопительного сезона, в глубинке более вероятны веерные отключения электричества и падение давления газа в газопроводе. Дороги в селах чистят от снега намного хуже и реже, чем в городах, если чистят вообще. В период осенних и весенних дождей грунтовые дороги превращаются в пашню, что вынудит вас пересаживаться на джип или ходить пешком. Если у вас выйдет из строя любая система жизнеобеспечения дома, то ее ремонтом придется заниматься лично вам, а не ЖЭКу. Поэтому, не экономьте на надежных системах и контролируйте качество установки во время строительства.

Преимущества у автономных коммуникаций тоже есть! Начинать и заканчивать отопительный сезон вы будете не по календарю, как это принято в городе, а по погоде. Когда отопление включено, батареи будут действительно греть, а не просто считаться теплыми. Горячую воду никто не отключит на профилактику теплосетей – она будет всегда, пока есть холодная. А холодная, как мы выяснили, не воняет хлоркой и ее можно употреблять в пищу прямо из-под крана.

ИНФРАСТРУКТУРА И УДАЛЕНИЕ ОТ ГОРОДА

Инфраструктура, а вернее ее почти полное отсутствие за городом, пожалуй, является наиболее весомым недостатком при проживании в частном доме, по причине невозможности откупиться от этой проблемы на корню. В город придется ездить практически за всем – за продуктами, услугами, образованием для детей, медицинской помощью, развлечениями, друзьями и, скорее всего, на работу. Если данной проблеме не будет уделено достаточно внимания при выборе участка и вы заберетесь слишком далеко от цивилизации, то возможно, что длительные ежедневные поездки вас очень скоро утомят.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Данный вопрос является довольно спорным и малоизученным. С одной стороны может показаться, что частный дом более уязвим к кражам и разбойным нападениям, чем квартира. С другой стороны, существует достаточно много комплексных решений по защите дома и его обитателей, от злой собаки во дворе до датчиков движения в доме и даже будки с охраной. Житель квартиры, например, оказывается очень уязвимым в промежутке между квартирой и машиной, при этом он находится в общественных местах (лифт, лестница, подъезд, темная улица) с повышенным фактором риска. Житель частного дома выезжает на машине прямо из дома, без машины из дома не выходит и риску нападения подвержен меньше.

УХОД ЗА ДОМОМ И УЧАСТКОМ

Проживая в частном доме, вам потребуется намного больше времени и сил уделять поддержанию в нем чистоты и порядка, а также устранению различных мелких неисправностей и неполадок. Участок сам по себе требует значительного и регулярного внимания, от простейшего подстригания газона до ухода за цветами, деревьями, ландшафтом, бассейном и так далее. Для ленивых и обеспеченных есть простой выход – набор прислуги в количестве не менее трех – домработница, завхоз и садовник. Остальным придется взвалить тягость ухода за домом и участком на свои плечи.

ДЕТИ

Если к моменту переезда в частный дом у вас еще нет детей, это не означает, что можно беззаботно ждать их появления и решать возникшие сложности по мере их возникновения. Подумайте о том, кто будет ухаживать и присматривать за вашим ребенком от его рождения до момента получения им водительских прав. Ленивые и обеспеченные сразу увеличивают домик для прислуги еще на две комнаты: для няни и водителя. Остальные ломают голову над тем, как совмещать это самостоятельно.

ПОДВОЖУ ИТОГ:

Если вы решили, что вы хотите ДОМ, то желаю Вам побольше сил, нервов, денег и времени (что-то из списка можно смело выбросить, заменив удвоенным количеством оставшихся пунктов). И, традиционно, желаю вам удачи!

 

Источник: Мир Домов

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.