Сейчас или потом? Польза и вред прокрастинации

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Редко кто из нас может похвастать тем, что никогда не откладывает дела на завтра. Если делать это изредка, возможно, о негативных последствиях можно не беспокоиться. Но если вы систематически откладываете решения и важные дела, скорее всего, вы попали в ловушку прокрастинации. Что это – психологическая проблема или способ решения проблемы?

 

Как утверждают психологи, откладывая все на завтра и создавая тем самым себе проблемы, прокрастинаторы ищут способ почувствовать себя несчастными и сами загоняют себя в глухой угол. Вспомните сами, как часто вы предпочитаете поболтать по телефону или почитать женский форум вместо того чтобы сделать свою работу – потом вы ощущаете, что кризис только усугубляется, но все равно ничего с этим не делаете, откладывая на завтра. Или припомните, как учили материал целого семестра за одну ночь, перед самым экзаменом. Все это прокрастинация чистой воды. Личности, страдающие этим недостатком, как правило, склонны жаловаться на свои проблемы и вечно ссылаются на свою занятость, не переставая, тем не менее, откладывать на потом решение своих проблем.

Но это прокрастинация бессознательная. В противовес ей существует вполне осознанное откладывание на потом – оно применяется как стратегия. В чем ее суть? Определить минимум времени, которого будет достаточно для выполнения работы (принятия решения, разрешения задачи) и отложить действия до самого последнего момента. Когда вы знаете, что времени у вас на самом деле в обрез, вы мобилизуетесь и без лишних размышлений делаете то, что должны.

Сознательная прокрастинация может быть очень даже действенным способом решения проблем. Если вы занятая бизнес-леди, вы вполне можете себе позволить такие кризисные решения. Ведь, когда мы осознаем, что должны что-то сделать «сейчас же немедленно», то, как правило, получаем результаты, которые даже превосходят ожидания.

К какому бы типу прокрастинаторов вы себя не относили, стоит задуматься о том, чего больше приносят такие протяжки в вашу жизнь, пользы или вреда? Ведь возможность изменить это соотношение вполне в ваших силах.

© Текст: Ада Клевер,

специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на www.ladyboss.com.ua

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.