Профессия — аромадизайнер

Профессия — аромадизайнер
[Всего: 0   Средний:  0/5]

Вы наверняка замечали, что каждый дом, квартира, офис и вообще помещение имеет свой, определенный запах. И, поскольку обоняние является одним из пяти основных чувств, не учитывать этот факт просто нельзя. Так, определенные ароматы могут вызвать соответствующее настроение и создать особую атмосферу в комнате. Силу ароматов можно и нужно использовать в оформлении своего жилья и рабочего места, поэтому и появилось такое понятие, как аромадизайн, и, соответственно, профессия аромадизайнера.

Что такое аромадизайн и зачем он нужен

Аромадизайн – это дополнение интерьера помещения ароматами. Сами ароматы могут быть как натуральными, так и искусственными, созданными в результате смешения различных эссенций. Но, в любом случае, создать удачную композицию запахов в помещении – это целое искусство, все азы которого может знать только профессионал, а точнее аромадизайнер.

Любой опытный специалист аромадизайна (а таких, к сожалению, пока что не очень много) подтвердит, что при помощи запахов, можно менять восприятие пространства, его размеры и настроение. Более того, правильное использование ароматов может принести огромную пользу для бизнеса. К примеру, давно доказано, что мягкий и теплый запах кофе располагает к беседе и успокаивает нервную систему (несмотря на то, что сам напиток является бодрящим), так что если слегка дополнить интерьер конференц-зала ароматом кофейных зерен, то можно значительно повысить шансы на удачный результат переговоров с оппонентом.

Нередко случается, что аромадизайн применяется не просто с целью улучшить эмоциональный фон в помещении, а для того чтобы устранить неприятный или специфический запах. Скажем, если квартира находится в доме с сырым подвалом, то избежать ощущения сырости можно именно при помощи аромадизайна.

Ну и, конечно же, невозможно не отметить, что понятия аромадизайн и ароматерапия тесно связаны между собой. Воспользовавшись услугами аромадизайнера, можно значительно поправить свое здоровье, ведь он наполнит ваш дом или офис ароматами натуральных эфирных масел, которые так полезны для человеческого организма. Например, косметика Стикс для аромалогии призвана улучшать самочувствие и снимать стресс.

Основные правила аромадизайна

Для создания удачного аромадизайна в помещении, можно использовать парфюмированные свечи или специальные аромалампы, которые могут дополнить ваш интерьер не только на уровне обоняния, но и чисто визуально.

Выбирая ароматы для дома или офиса, следует нанести каплю эфирного масла или эссенции на бумагу. Таким образом, вы сможете удостовериться, что запах не вызывает у вас неприятных ощущений и аллергии. Если после ознакомления с ароматом у вас остались приятные эмоции, то он вам подходит, и вы можете смело использовать его в создании аромадизайна.

© Текст: Polly Dozzi, фото: pinterest.com,

специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.