Психологический климат в семье

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Что такое психологический климат? Это совокупность настроений, эмоций, доминирующих в семье.  Психологический климат определяет качество взаимоотношений между членами семьи.

И от того, какие настроения и эмоции преобладают, климат  может быть как благоприятным, радостным, теплым, так и негативным, разрушительным.

Предпосылки для возникновения положительного психологического климата складываются, когда в брак вступают люди, имеющие схожие характеры, одинаковую систему ценностей и жизненных приоритетов, общие цели. И когда оба супруга в течение совместной жизни одинаково развиваются, их жизнь складывается ровно и благополучно. Такое благополучное развитие событий может нарушить болезнь или какие-то другие непредвиденные обстоятельства. Но обычно люди, живущие в любви и взаимопонимании, и в трудную минуту умеют поддержать друг друга и вместе решают возникшие проблемы.

Как проявляется положительный психологический климат в семье

Обычно семью, в которой царит положительный психологический климат, легко определить по поведению членов семьи. Эти люди много общаются друг с другом, они делятся впечатлениями о прожитом дне, об увиденных событиях, о планах на следующий день или месяц. Такие люди стремятся проводить вместе свое свободное время, вместе бывают не только дома, но и в гостях или на различных мероприятиях. Как правило, они поддерживают добрые отношения с друзьями и родственниками супруга. В таких семьях супруги проявляют заботу друг о друге, стремятся радовать друг друга. В стремлении поддержать положительный психологический климат супруги выражают друг другу не претензии, страхи или обиду, а внимание, заботу и благодарность.

Негативный психологический климат и его последствия

Негативный психологический климат может сложиться и в семье, которая внешне вполне благополучна. В такой семье каждый живет своей жизнью, но нет полноценного общения и духовного единения. Такая ситуация складывается, когда люди несовместимы друг с другом в силу различного воспитания, социального статуса, ценностей и убеждений, а также не имеющие общих целей.  Негативный психологический климат негативно сказывается на эмоциональном состоянии каждого из членов семьи, но больше всего страдают дети. Ребенок должен расти в обстановки полного согласия и взаимопонимания, взаимного уважения и заботы, только в этом случае ребенок вырастет психически здоровым и счастливым человеком.

© Текст: Any Many, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой наladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.