Работа за компьютером требует заботы о своем зрении

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Статистика гласит, что на сон мы тратим от 15 до 30 лет своей жизни. Интересно, а сколько своего личного времени мы проводим за компьютером? Наверное, цифра окажется не менее впечатляющей. Но если сон помогает организму восстановится,  и вообще идет на пользу, то длительное и регулярное «общение с монитором» может привести к проблемам со здоровьем. И первыми, как правило, страдают наши глаза.

Влияние компьютера на зрение человека

Кому из пользователей не знакомы такие симптомы, как сухость глаз, покраснение белков глазных яблок и просто усталость глаз, когда веки смыкаются сами собой? Самое ужасное, что для большинства из нас это уже дело привычное — даже не смотря на то, что глаза явно сигнализируют о том, что пора бы отходить от компьютера, мы продолжаем упорно смотреть в монитор. Между тем, такое упрямство и пренебрежение собственным здоровьем могут привести к серьезным проблемам со зрением. Мы не станем пугать читателя рассказами об электромагнитных излучениях от компьютера, поскольку современные модели ПК максимально усовершенствованы в этом плане. Лучше правдиво сказать о том, что собственное зрение мы ухудшаем, непрерывно глядя на двухмерную плоскость экрана. Так, мы держим в напряжении одни и те же мышцы, доводя их до естественной усталости и даже переутомления. Такая же проблема может возникнуть и у заядлых книголюбов или водителей, однако в случае с компьютером, ситуация усугубляется за счет яркости монитора, которая в условиях контраста очень негативно влияет на наше зрение.

Как уберечь зрение при работе с компьютером

Самое простой и действенный способ — давать себе отдыхать от монитора хотя бы каждые 30-40 минут. В идеале — делать зарядку для глаз, однако если вы боитесь вызвать недоумение сотрудников в офисе, то достаточно просто периодически смотреть вдаль и следить за передвижением коллег или предметов. Словом, время от времени просто необходимо использовать свое трехмерное зрение, подаренное нам природой, дабы не потерять зрение вообще.

Еще один немаловажный момент — не придвигайтесь слишком близко к экрану. Минимальное расстояние между вами и монитором должно составлять не меньше 70 см (грубо говоря, расстояние вытянутой руки). При этом, желательно, чтобы изображение было ниже уровня глаз, поскольку ученые давно доказали, что наиболее комфортное положение для наших глаз именно тогда, когда мы смотрим сверху вниз (в радиусе не более 17 градусов).

Если зрение уже ухудшилось

Восстановление зрения — это не всегда операция или профессиональное вмешательство. Если вы только начали замечать, что стали хуже видеть, то необходимо предпринимать ряд посильных мер, чтобы исправить ситуацию незамедлительно. Здесь уже не обойтись без специальной гимнастики для глаз, которая будет включать в себя несколько этапов. Первый этап — разогревающий. Зажмурьте глаза как можно сильнее, а затем широко распахните их. Повторить 5-7 раз, с перерывом в 20 секунд. Затем 5-7 раз посмотрите во все стороны до упора (влево, вправо, вверх и вниз). После — проделайте то же самое, направляя взгляд по диагоналям.

 Второй этап — тренировочный. В центре белого листа нарисуйте точку и закрепите «рисунок» на расстоянии в 33 см от себя. При этом точка должна быть строго на уровне глаз. Смотрите в нарисованную точку напротяжении 10 минут, нео трывая взгляда. Это упражнение прекрасно тренирует периферийное зрение. После данного упражнения нужно дать глазам немного отдохнуть (3-4 минут будет достаточно) и приступить ко второй части  упражнения. Она заключается в том, чтобы выбрать движущийся объект вне комнаты (чем дальше, тем лучше) и пристально следить за ним не менее 10 минут, стараясь рассмотреть предмет или человека в деталях. Повторять комплекс упражнений нужно ежедневно и тогда, возможно, ваше зрение снова улучшится.

© Текст: Polly Dozzi, фото: pinterest.com,  специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.