Работающая мама и ребенок школьник: как спланировать утро

Работающая мама и ребенок школьник: как спланировать утро
[Всего: 0   Средний:  0/5]

Мало кому из нас повезло быть фрилансером или счастливой домохозяйкой, которая спит до обеда: большинство бизнес-мам проводят свое утро в возне и суматохе, зачастую, нервничая и ничего не успевая. Как же избежать таких ситуаций и сделать утро добрым и для себя, и для своей семьи?

Планируйте утро с вечера

Планирование — наше все. Запланируйте вечером, что ребенок наденет в школу, найдите зонтик, если по прогнозу дождь, помогите ему собрать рюкзак и проверить, все ли на месте. Все эти поиски чистой рубашки с утра отнимают много времени и нервов. Планируйте завтрак: пусть еще с вечера каша будет уже в мультиварке, а чай засыпан в заварник — тогда утром останутся сущие пустяки.

Более того, составляйте планы на весь день и поощряйте к этому ребенка: если утро вы проводите в размышлениях о том, где купить школьную форму, потому что старая (вдруг!) стала мала, то на качественное общение с семьей времени у вас уже не останется.

Просыпаемся вовремя

Очень часто главная проблема малыша-школьника утром — это проснуться. Очевидно, причиной тому может быть элементарное недосыпание: когда вечером его невозможно загнать в постель из-за компьютерных игр, естественно, что утром ему сложно открыть глаза. Следите за тем, чтобы ребенок спал достаточно, это сэкономит вам обоим много нервов.

Оставляйте время для себя

Ваше утро не должно принадлежать только вашим близким, ведь вам самой тоже нужно время, чтобы подумать, спокойно выпить кофе, просто помолчать, в конце концов, и собраться с мыслями. Старайтесь просыпаться на 10-15 минут раньше остальных и используйте это время только для себя самой.

Делегируйте свои обязанности

Помните, что вы не обязаны брать все утренние проблемы на себя: пусть дети сами выгуливают собаку, чистят себе обувь, расставляют тарелки на столе к завтраку. Эти мелочи – совсем несложные, но сэкономят вам довольно много времени.

Используйте завтрак, как возможность для общения

Не чтения лекций и наставлений, а именно общения. Спросите мужа и детей, что они планируют сегодня, о чем думают, не ради галочки, а чтобы на самом деле узнать, что у них на душе. Постарайтесь быть позитивной, даже если поводов для этого немного, от вас зависит то настроение, с которым все выйдут из дома и начнут этот день!

© Текст: Ада Клевер, фото: pinterest.com,

специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.