Распространенные мифы об уходе за кожей лица зимой

маска для кожи лица
[Всего: 0   Средний:  0/5]

В стремлении сохранить здоровье и молодость кожи, мы готовы заполнять свои косметички многочисленными кремами, лосьонами, сыворотками и так далее. Также прекрасная половина человечества привыкла следовать общепринятым правилам сезонного ухода за кожей, большинство из которых мы узнаем не от дерматологов-специалистов, а от подружек, родственниц или сотрудниц. Но, как показывает практика, далеко не все приемы зимнего ухода за кожей, которые мы привыкли применять, полезны.

Миф №1: Нужно наносить плотный крем перед выходом на улицу

Плотные питательные крема в холодную зимнюю пору, действительно, необходимы. Они не дают коже обветриваться и терять свои защитные свойства. Но тот, кто скажет вам наносить крем на кожу непосредственно перед выходом на улицу, будет не прав. Дело в том, что данную процедуру необходимо делать не позже, чем за 90-60 минут до выхода на морозный воздух, чтобы крем успел полностью впитаться в дерму. В противном случае, ваши действия принесут не пользу, а вред: крем кристаллизуется и обледенеет прямо на вашем лице, что приведет к покраснению и шелушению кожи.

Миф № 2: Губы должны быть все время защищены слоем помады

Да, безусловно, кожа на губах невероятно нежна, и именно она больше всего подвергается воздействию ветра и мороза. Если не защищать их от непогоды и солнечных лучей слоем помады, кожа начнет шелушиться, трескаться и облазить. Поэтому многие из нас обильно мажут уста хотя бы бесцветной гигиенической помадой чуть ли не каждый час. В этом и кроется проблема: такое частое нанесение помады на губы заставляет и без того нежную кожу потерять все свои защитные свойства, из-за чего, в последствии, девушка уже просто не может обойтись без помад.

Миф № 3: увлажнение и питание – исключительно для сухой кожи

Если вы обладательница кожи жирного или комбинированного типа, то это еще не значит, что питательные и увлажняющие средства – не для вас. Летом, конечно, можно от таковых отказаться (особенно, если вы комплексуете по поводу жирного блеска на лице), но вот зимой, когда организм получает минимум полезных веществ, кожу нужно увлажнять и подпитывать. В случае с жирной кожей, не обязательно каждый день использовать крема с плотной текстурой. Самым лучшим альтернативным вариантом может стать качественная маска для кожи лица хотя бы раз в неделю – это не даст вашей коже потерять свой внешний вид и здоровье.

Миф №4: Длительные водные процедуры – полезны для кожи

Многие утверждают, будто в зимний период поход в баню – это самый лучший метод очистки организма и кожи в том числе. Возможно, что касается бани и сауны. Так оно и есть, но вот горячие ванные подолгу принимать не стоит, когда за окном холода. Конечно, это помогает согреться, но злоупотреблять таким удовольствием не стоит: желательно повторять сеанс очищения, согревания и релакса горячей водой не чаще, чем два-три раза в неделю. Чтобы сделать столь приятные водные процедуры по-настоящему благотворными, попробуйте добавить в ванну несколько капель эфирного масла лаванды или гвоздики.

© Текст: Polly Dozzi, фото: pinterest.com,  специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua

 

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.