Раздел имущества при разводе: законодательные нюансы

Раздел имущества при разводе: законодательные нюансы
[Всего: 0   Средний:  0/5]

Хотим мы того, или нет, но разводы случаются в жизни многих пар и уже просто приходится относиться к этому более лояльно. Но, кроме душевных травм и психологических проблем, есть еще проблемы вполне практические — например, раздел имущества супругов.

Пока в браке все хорошо, никто не хочет думать о каком-то возможном гипотетическом разделе совместно нажитого имущества, ведь счастливые пары думают, что будут таковыми всегда. Однако, если наступает необходимость развода, то раздел имущества всегда является главным вопросом. И у этого вопроса, как и у всех юридических моментов брака, есть некоторые нюансы.

Так, например, по законодательству Украины, разделу подлежит совместно нажитое в браке имущество, т.е., квартира, машина и разного рода ценности, купленные в браке. В свою очередь, личные вещи супругов разделу на подлежат, даже если они были куплены за общие деньги. К личным вещам относятся одежда и обувь, предметы личного пользования и гигиены. Однако же при этом предметы личного пользования. которые представляют собой предметы роскоши, к личным вещам могут и не относиться: к примеру, дорогое колье с бриллиантами, купленное вам на пятую годовщину свадьбы, при разводе вдруг может оказаться, не вашим, а общим. При этом, что конкретно относится к предметам роскоши, законом вообще не оговаривается. Вот и думайте, окажется ли в опасности ваша шуба, или наручные часы?

Также не подлежит разделу имущество, которое принадлежало каждому из супругов еще до брака. При этом, доказательствами этого могут являться как официальные документы (чеки, гарантийные талоны), так и показания свидетелей. Так что, если вы не сохранили чек за купленную совместно технику или любую другую ценную вещь, пара-тройка друзей вполне могут подтвердить в суде, что она и до свадьбы принадлежала вашему мужу.

Довольно неоднозначно дело обстоит с совместными денежными вкладами. Например, если у вашего мужа был депозит в 1000 грн., который был пополнен еще на 1000 грн. из ваших личных средств, и вместе с процентами вклад составил уже 6000 грн. на момент развода, то, к сожалению, вы можете претендовать только на ту самую 1000 грн., которую положили на счет.

Конечно, нюансов раздела имущества еще огромное множество, поэтому стоит быть предельно внимательными при совершении дорогостоящих покупок и помнить о том, что негативный финал истории, к сожалению, не исключен.

© Текст: Ада Клевер, фото: pinterest.com,

специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.