Как правильно развивать речь ребенка

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Первое слово ребенка – безусловно, радость для родителей. Это значит, что малыш делает первые успехи в познании могучего русского языка. Но не стоит забывать, что впереди предстоит самое сложное — развить интерес дитя к речи. На вопрос, как это правильно сделать, вы сможете найти ответы в этой статье.

Самое главное — разговаривайте со своим чадом

Для того чтобы развивать речь детей дошкольного возраста, важно вести с ним диалог, а не просто разговаривать рядом с ним. Заинтересуйте ребенка давать ответы на ваши вопросы. Например, при чтении сказки, остановитесь на самом интересном месте и спросите у него, как, по его мнению, поступит главный герой или что произойдет дальше. Даже если ребенок молчалив, ведите с ним беседу, проявите терпение. Ведь, например, двухлетнему малышу, требуется больше времени на обдумывание вопроса, чем взрослому человеку. Также особенность детского мышления заключается в том, что думают они, зачастую, вслух, поэтому вам будет легко узнать ход мыслей ребенка. 

Второе правило: не старайтесь угадать мысли ребенка

Поощряйте малыша, когда он старается высказать свои эмоции и хвалите его за всевозможные замечания (когда он, к примеру, видит кошку и при этом, указывая на нее, произносит "коська").

Также важно научить ребенка говорить предложениями. Это целый процесс, состоящий из трех этапов — сначала — слова, затем словосочетания, а уж только потом — предложения. Для того чтобы ребенок успешно освоил все три этапа, находясь в гостях, на прогулке или дома, указывая на предмет, спрашивайте у него для начала "что это?", потом "какое оно?", а после — "зачем это нужно" или "что оно делает?". В случае если дошкольник затрудняется дать ответ, помогите ему. Для лучшего эффекта можно повторять за малышом его ответы.

Еще один способ развивать речь ребенка — обсуждать день, прожитый ребенком, перед сном. Вспоминайте с ним все, что вы вместе делали, видели, о чем разговаривали. Поинтересуйтесь, чем бы он хотел заниматься завтра, что хотел бы увидеть. Стройте совместные планы на ближайшее будущее. Если ребенок провел день не с вами, то спросите у него, что он узнал интересного и нового за это время и что делал в течение дня.

Описание предметов также играет важную роль в развитии речи ребенка. Вначале описывайте предмет самостоятельно, а потом просите малыша описать его. При виде чего-нибудь яркого и необычного обязательно обращайте внимание ребенка на это.

Последнее правило заключается в правильности вашей речи, когда вы разговариваете с ребенком. Общаясь с ним, не "сюсюкайте", а ведите разумную беседу. Это поможет развить речь ребенка и сблизит вас с ним.

© Текст: Polly Dozzi,

специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на www.ladyboss.com.ua

 

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.