Что такое рекомендательное письмо и для чего оно нужно

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Мы уже писали о том, как правильно вести себя на собеседовании и как его пройти, чтобы устроиться на работу. Сегодня мы поговорим о рекомендательном письме, как важной составляющей  успешного собеседования. Традиция знакомить потенциального работодателя с отзывами предыдущих начальников  пришла к нам с других стран совсем недавно, но постепенно начинает укореняться в наших правилах приема на работу. Поэтому вы должны быть «на чеку» и, возможно, вам придется сделать ход конем, предъявив соискателю рекомендательное письмо.

 

Даже если вас интересует работа, и работодатель не слышал о рекомендательных письмах и ничего подобного от вас не требует, вы все равно останетесь в выигрыше, предъявив ему отзыв с предыдущего места работы. Согласитесь, независимое мнение человека, который уже проверил ваши профессиональные навыки и трудоспособность, является очень весомым аргументом в вашу пользу. Имея при себе рекомендации, вам не придется разливаться соловьем о том, какой вы замечательный работник и как много всего умеете. Это за вас сделает ваш дорогой начальник, который не поленился написать о вас положительные отзывы.

Рекомендательное письмо также выделит вас среди остальных претендентов на свободную должность. Скорее всего, другие соискатели пришли на собеседование менее подготовленными, чем вы. Поэтому рекомендательное письмо – это ваш козырь.

Словом, какие преимущества вам дают письменные отзывы о вашей трудовой деятельности, вы уже поняли. А теперь о том, как же получить заветное письмо на предыдущем месте работы.

Здесь тоже все предельно ясно – проявляйте себя только с лучшей стороны, демонстрируйте свои самые хорошие качества. Идеальных людей нет, это понятно. У всех есть недостатки. Но о них не обязательно знать вашим коллегам по работе. Поэтому будьте Человеком. И не забывайте улучшать свои профессиональные навыки. В последние дни работы не нужно позволять себе крайности в поведении, даже если вас многое не устраивало за время вашей работы. При устройстве на новую должность не стоит бросаться на все прежние места, где вы работали несколько лет назад и просить написать вам рекомендательное письмо. Ваши трудовые заслуги могут призабыть, поэтому советуем вам «ковать железо, пока горячо». Лучше прямо в процессе вашего увольнения попросить вашего начальника написать о вас отзывы. Ваш босс так же, как и вы хочет расстаться на доброй ноте, поэтому вашу просьбу он выполнит.

© Текст: Маргарита Герговская,

специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на www.ladyboss.com.ua

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.