Сад на крыше: уголок природы в шумном городе

Сад на крыше: уголок природы в шумном городе
[Всего: 0   Средний:  0/5]

Традиционно, у бизнес-леди нет времени каждый день ездить на дачу, только для того чтобы ухаживать за садом и цветочными клумбами. Как правило, максимум, что мы можем себе позволить – это неприхотливый кактус на компьютерном столе. Но как быть, если уж очень хочется выйти после насыщенного трудового дня на свежий воздух, вдохнуть его полной грудью, расслабиться и насладиться буйством настоящей зелени? Журнал Lady Boss предлагает вам устроить свой личный сад на крыше!

Привилегия избранных

Как бы ни казалась данная затея необычной в наши дни, на самом деле озеленение кровли – это древняя традиция. Достаточно вспомнить, что в прошлые века жители Скандинавии укрывали крышу мхом для того, чтобы обеспечить более комфортный микроклимат в доме. А если смотреть, как говорится, в корень, то вообще выяснится, что еще в древнем Вавилоне и Риме привилегированные особы и просто богачи устраивали сады на крышах своих дворцов, дабы подчеркнуть свой статус.

В наши дни идея украшать кровли домов садами вновь приобретает актуальность. И, на удивление, чаще всего, данная затея находит свою реализацию в крупных мегаполисах, например, ландшафтный дизайн в Москве, когда сад на крыше несет в себе не только чисто эстетическую нагрузку, но и благоприятное экологическое влияние.

Сад на крыше: уголок природы в шумном городе

Что нужно, чтобы организовать сад на крыше

Разумеется, прежде всего – желание. Вас даже не должен пугать дефицит свободного времени, поскольку такие ландшафтные проекты, как правило, не требуют особого ухода. Далее, вам понадобится помощь профессионала, который сможет определить возможную нагрузку и, исходя из этого, рассчитать необходимый слой грунта. Так, в зависимости от условий, специалист подберет наиболее подходящие растения для вашего сада на крыше, и составит из них гармоничную композицию, которая будет радовать вас каждый день.

Сад на крыше: уголок природы в шумном городе

Самостоятельным озеленением крыши заниматься настоятельно не рекомендуется. В противном случае, наилучшим исходом станет гибель растений, а худшим – можно просто испортить кровлю. Дело в том, что профессионал ландшафтного дизайна знает, как глубоко проникают корни того или иного растения, насколько интенсивным должен быть его полив и сможет ли он выдержать такие порывы ветра и прямые солнечные лучи. Рассчитать все это, даже зная предельно возможный слой грунта, человек без специального образования и опыта просто не сможет.

© Текст: Polly Dozzi, фото: pinterest.com,

специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.