Садовая мебель: какой материал выбрать

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Любой участок, будь то престижный загородный дом или небольшое место под дачу, в летнее время нуждается в определенном комплекте садовой мебели, на которой будут комфортно проводить свободное время его обитатели. Это имущество во время всего летнего периода находится под солнечными лучами, не исключается попадание под дождевые струи и шквалы ветра. От правильности выбора будет зависеть долговечность конструкции и ее способность сохранять свои эксплуатационные характеристики.

Критерии выбора

Выбор материала для мебельных конструкций выполняют с учетом сочетания с садовым ландшафтом, атмосферными воздействиями, возможности ее быстрого перемещения и того, насколько легко мебель очищается от грязи.

Длительное время нахождения под открытым небом выдвигает ряд требований к материалам, которые применяются для ее изготовления.

Применяемые материалы

Чаще всего в саду располагаются следующие конструкции:

  • Деревянные садовые изделия – это классика. Имеют отличный вид, но требуются приемы для придания высоких эксплуатационных характеристик – пропитка специальными предохраняющими от гниения антисептиками, обработка лаками и красками от атмосферного воздействия. Повысить прочность дерева можно, комбинируя его с металлом и пластиком.

  • Металлические изделия прекрасно вписываются в любой ландшафтный дизайн. За счет обработки антикоррозионным покрытием приобретают способность на долгое время сохранять свои эксплуатационные характеристики. Покупая металлические конструкции, стоит учитывать, что металл очень нагревается от солнца и быстро остывает в холодное время.

  • Пластик – самый дешевый вариант, отличающийся неплохими эксплуатационными характеристиками. Он легкий, современные технологии позволяют придать ему вид и текстуру любого материала. Из недостатков стоит учитывать, что под действием солнечных лучей материал быстро выгорает, а в процессе интенсивной эксплуатации может скоро потерять внешний вид. Зимой нужно хранить в закрытых помещениях.

  • Ротанговая мебель хорошо смотрится, но отличается небольшим сроком эксплуатации за счет деформаций, вызванных перепадом температур. Искусственный ротанг на металлическом каркасе более дешевый, но уступает натуральному аналогу по качеству и эксплуатационным характеристикам.

  • Каменные мебельные конструкции уместны рядом с роскошным домом и будут его украшением долгое время. Но способность камня нагреваться под действием высоких температур и быть необыкновенно холодным отрицательно влияет на эксплуатацию.

Мебель также должна сочетаться с общим дизайном участка. Пластиковые конструкции целостно смотрятся рядом с домом, оббитым сайдингом. Строения из вагонки и бруса подразумевают присутствие деревянных предметов.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.