Советы для обустройства интерьера маленькой кухни

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Можно сколько угодно сетовать на скромные габариты своей кухни, что, собственно, ни к чему не приведет, или же поискать интересные решения данной проблемы. Разумная и рациональная женщина всегда сможет обернуть все в свою пользу, и сегодня мы расскажем вам, как можно эффектно и удобно оформить интерьер даже самой небольшой кухоньки.

Основы визуального расширения пространства

Кухню, как и любое другое небольшое помещение можно зрительно сделать более просторной благодаря светлым тонам в отделке и мебели. В принципе, это очевидный факт, который знают, казалось бы, все. Но, почему-то, когда дело доходит, скажем, до покупки кухонного гарнитура, некоторые забывают об этом простом правиле, заказывая кухню «под красное дерево» или «под мореный дуб». Да, смотрится такая древесина довольно благородно, но своими темными оттенками она сделает маленькое помещение еще меньше и мрачнее.

Еще не желательно оформлять кухонное окно плотными, длинными шторами. Мало того, что такой декор лишит комнату естественного солнечного света, так еще и текстиль будет постоянно собирать в себя всю пыль, копоть и ароматы от приготовления пищи. Другое дело легенькие, полупрозрачные занавески, длиной до подоконника.

Мебель для маленькой кухни

При оформлении маленькой кухни, желательно сразу исключить громоздкие предметы мебели. Здесь все должно быть предельно компактным и, главное, многофункциональным. Очень хорошо, если каждый угол вашей кухни будет задействован – используйте угловые тумбы, выдвижные модули, тумбы, в которые можно встроить технику. Так, скажем, под рабочей столешницей может «спрятаться» стиральная машина, а микроволновая печь уютно разместится вверху, в подвесном шкафчике без дверцы, на который можно будет ставить симпатичные баночки со специями. Хорошим решением будет заменить обычный обеденный стол барной стойкой – это значительно сэкономит свободное пространство и сделает кухню более стильной. Кстати, установив барную стойку между кухней и гостиной, можно объединить эти два пространства, но сохранить визуальное зонирование.

Техника для маленькой кухни

Как и мебель, техника в условиях маленькой кухни должна быть предельно компактной и многофункциональной. Да и, прежде чем покупать бытовую технику на кухню, желательно рационально обдумать, что именно вам нужно. К примеру, если вы не фанат выпечки, то не зачем приобретать громоздкую плиту с духовкой – современные варочные поверхности могут быть установлены на столешницу, что сэкономит довольно много места на вашей кухне. Также если у вас в семье меньше четырех человек, то, скорее всего, нет смысла покупать огромный трехкамерный холодильник – можно обзавестись качественным двухкамерным аналогом, над которым поместится еще один подвесной шкафчик.

© Текст: Polly Dozzi, фото: pinterest.com,  специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.