Спортивная площадка на приусадебном участке — путь к здоровью

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Как известно, преимущество загородного дома перед городской квартирой не только в отсутствии суеты за окном, главное — это тишина и чистый воздух. Даже если у вас нет большого дома за городом, а есть только крошечный дачный участок, грех не использовать такое благо для укрепления здоровья. А для нашего здоровья нет ничего полезнее, чем движение, и особенно занятия спортом на свежем воздухе. Вот тут и следует задуматься над сооружением спортивной площадки.

С чего начать

Перед тем, как приступить непосредственно к обустройству спортивной площадки, следует определить наиболее важные моменты: ее месторасположение, выбор покрытия и перечень необходимого спортивного оборудования. Нелишним будет даже составление несложного проекта с привязкой к участку.

Местоположение

При выборе местоположения необходимо по возможности предусмотреть и исключить все нежелательные факторы. Площадка, прежде всего, должна быть ровной и располагаться вдали от водоемов, иначе игры с мячом, особенно для детей, могут представлять опасность. Нежелательно размещать площадку в низине — долгое высыхание почвы после осадков или таяния снега не позволит использовать площадку в любое время. Перед установкой снарядов хорошо бы поинтересоваться уровнем грунтовых вод на участке — высокий уровень создает опасность проседания почвы и, следовательно, грозит деформацией или наклоном спортивных снарядов, что недопустимо. Площадка должна быть хорошо освещена, но не находится под прямыми солнечными лучами. Если на площадке будут заниматься дети, вы всегда должны иметь возможность видеть, что происходит.

Покрытие

Наиболее удобным и разумным покрытием для площадки, размещенной на приусадебном участке, специалисты считают спортивный газон. Это может быть как стандартный спортивный газон, который укладывается на открытый, заблаговременно подготовленный грунт, так и рулонный, для которого специально подготавливается бетонное основание. Грунтовый газон достаточно устойчив к нагрузкам, к хождению, быстро восстанавливается, но все же требует определенных хлопот: установка системы полива и дренажа, подготовка почвы перед посадкой, частая стрижка, необходимость дополнительно засеивать поврежденные, прореженные участки, невозможность использования после обильного дождя. Искусственный газон менее прихотлив, и после монтажа практически всегда готов к использованию.

Спортивное оборудование

Выбор снарядов зависит от ваших  спортивных предпочтений. Как правило, это турники разноуровневые, брусья, кольца, шведские стенки, канат. На рынке представлен большой выбор не только одиночных снарядов, но и готовых спортивных и игровых комплексов, разнящихся по размерам, материалам и ценам. Выбор за вами.

© Текст: Nina May, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.