Стиль кэжуал и офисная мода — насколько они сочетаются?

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Если речь заходит о стиле, уместном в современном офисе, подразумевается разумный баланс как эстетических, так и практических характеристик, и не всегда возможно обозначить четкую грань, где же заканчивается один стиль и начинается другой. Последние годы широкое распространение получил так называемый стиль «business casual» (иначе его еще называют «smart casual»), порожденный современным образом жизни. Такое словосочетание на первый взгляд кажется плохо сочетаемым, противоречивым: ведь в нашем понимании трудно совместить деловитость и небрежность. Но нет ничего противоречивого в том, что современный человек, чрезвычайно загруженный делами, в строгой офисной одежде должен чувствовать себя удобно и комфортно. Так, смешение двух стилей породило новый стиль, который уже признал весь деловой мир.

Стиль «business casual» официально разрешен во многих крупных компаниях. В соответствии с этим стилем сотрудники выглядят  достойно и строго, и в то же время чувствуют себя вполне комфортно. Разумеется, при этом сотрудники должны не терять чувство меры и понимать границы дозволенного.

Что носят

Некоторые элементы одежды, заимствованные из «уличной моды» успешно заменили строгие деловые костюмы. Прежде всего, это джинсы: темных цветов, черные или темно-синие, в сочетании с блузой и пиджаком — наиболее распространенный образ, характеризующий стиль «business casual». Под этот ансамбль отлично подходят туфли-лодочки на невысоком каблуке. Вполне допустимы сапоги без каблука или мокасины, но никаких босоножек или шлепанцев. Для мужчин этот демократичный стиль позволяет отказаться от галстука. Более того, вместо рубашки под пиджак можно надеть хорошего качества стильную футболку http://jurti.com.ua/catalog/futbolki или даже водолазку. А рубашку позволительно носить под тонкий джемпер.

Аксессуары

Стиль «business casual» не допускает излишнего украшательства. Аксессуары допускаются, но они должны быть хорошего качества, добротные и лаконичные, скорее функциональные, нежели декоративные. Именно поэтому предпочтение отдается шарфам и шейным платкам.

В целом, следует подчеркнуть, что стиль «business casual» выглядит скорее асексуальным, чем эротичным: он не допускает никаких коротких юбок, открытых плеч или глубоких декольте. Хотя растянутые свитера, бесформенные брюки или кофты over size тоже не приветствуются. Как и в любом другом стиле, первичным должен быть ваш вкус и чувство меры.

© Текст: Nina May, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.