Страх новой работы — как справиться

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Каждый человек чувствует себя хорошо и уверенно в своей зоне комфорта, когда все привычно и стабильно. Но бывают в жизни ситуации, когда вдруг оказывается, что на вашей привычной и стабильной работе все не так уж и стабильно, что по каким-то не зависящим от вас обстоятельствам вы вынуждены искать новую работу. Как к этому относиться?

Наше отношение к подобному явлению зависит от многих факторов, в частности, от менталитета. Например, в США частая смена места работы — нормальное явление. Там длительная работа в одной фирме расценивается как отсутствие развития, застой. В Японии же, наоборот, человек может всю жизнь проработать в одной компании, и это поощряется.  В нашей стране люди не склонны часто менять работу, если она их устраивает, и делают это под давлением внешних обстоятельств: сокращения, ликвидации или реорганизации предприятия, редко — из-за низкой зарплаты.

Независимо от причин, если решение об уходе с нынешней работы уже принято, смотрите на это событие только с оптимизмом: вы получаете новый шанс. Ведь сокращают зачастую не самые перспективные и высокооплачиваемые должности! И если раньше, возможно, страх мешал вам заняться поисками более высокооплачиваемой и более перспективной работы, то теперь у вас появился новый стимул!

Как преодолеть страх? Психологи единодушно заверяют, что справиться с любым страхом можно лишь одним способом: идти ему навстречу. Это же касается и страха перед новой работой: сменив работу несколько раз, вы к этому привыкните, как привыкаете ко всему в своей жизни. И переход на каждую следующую работу будет даваться вам все более спокойно и безболезненно. Мы не призываем вас, отбросив всякий здравый смысл, бездумно «скакать» по работам ради тренировки в преодолении страха. Но, как показывает статистика, чаще всего, потеряв работу, человек находит новую, более перспективную и лучше оплачиваемую.

Еще один хороший способ борьбы со страхом — игра на опережение: даже при наличии хорошей стабильной работы, время от времени рассылайте резюме на биржи труда. Так, во-первых, вы всегда будете иметь запасные варианты на случай непредвиденных обстоятельств, и, во-вторых, будете реально оценивать свои шансы на рынке труда.

Польза смены места работы очевидна также с точки зрения профессионального роста и развития: ведь после пары лет непрерывной работы на одном месте, работа становится скучной и однообразной.

© Текст: Any Many, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой наladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.