Супер-женщина. Нужна ли она мужчине?

[Всего: 1   Средний:  5/5]

Образ идеальной женщины у каждого мужчины свой, и это — симбиоз очень многих достоинств. Но одно-два качества, как правило, в этом образе доминируют. На них-то он и ориентируется при выборе супруги. Никто не собирается оспаривать тот факт, что многие мужчины женятся исключительно по искренней любви, Но все же что-то еще кроме глубокого чувства или пылкой страсти помогает им сделать выбор.

Дамам всегда хотелось заглянуть в недра мужского подсознания и отыскать заветную формулу образа суперженщины, чтобы суметь покорить сердце любого понравившегося мужчины, Но сможете ли вы, наконец-то узнав слагаемые этого образа, воплотить его в жизнь на своем собственном примере? И будет ли ваш избранник рад женщине, абсолютно лишенной каких бы то ни было недостатков?

Самая ОБАЯТЕЛЬНАЯ и ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ

Многие женщины полагают, что мужчины любят исключительно глазами, поэтому и делают все для того, чтобы довести свою внешность до совершенства. Увеличивают размер груди и исправляют форму носа, глотают таблетки для похудения и терпят уколы против морщин. А кому-то красота достается «даром» — на зависть другим, менее щедро одаренным природой. Но является ли яркая внешность залогом успешного замужества, гарантией того, что рядом всегда будут достойные мужчины? Мужчинам действительно нравятся красивые женщины, с этим не поспоришь. Наверное, многие бы хотели, чтобы их подруги соответствовали их личным представлениям о женской привлекательности. Это совершенно естественное желание, и в нем нет ничего предосудительного. Другое дело, насколько эта черта доминирует, насколько мужчина зациклен на женской красоте. А тут могут быть весьма разнообразные варианты. Тот, кто постоянно подчеркивает, какая у его избранницы прекрасная кожа, соблазнительная талия и роскошные бедра, в прямом смысле слова влюблен глазами. Ему важно, чтобы его подруга была женственной, обаятельной и сексуальной. Возможно, это не единственный критерий выбора, но главенствующий. А остальные женские качества играют второстепенную роль: они могут быть или нет, это не столь важно, так как за красоту «можно многое простить». Поэтому довольно успешно порой выходят замуж «очаровательные стервочки» и «милейшие склочницы». Некоторым мужчинам просто нравится брать высоты, и яркая женщина — одна из них. Сорвав с неба такую звезду, мужчина получает очередное подтверждение своей состоятельности. И если признанная красавица обратила на него внимание, значит, он действительно достоин восхищения. Возможно, его в детстве недостаточно хвалили или ставили ему все новые и новые цели, которые он должен достичь.

Кому-то просто нравится «играть с огнем», сначала покоряя неприступную красавицу, а потом, пытаясь удержать рядом, соперничая с конкурентами. Для этого «любители острых ощущений» часто выходят со своими очаровательными подругами в свет. Интерес к жене со стороны других мужчин еще больше разжигает страсть в муже. Он видит, что его жена нравится многим, но только он один имеет право обладать ею. Это безумно льстит его самолюбию. Таким путем красивая женщина помогает мужчине в его самоутверждении. Но в то же время нельзя сказать, что красивых жен выбирают исключительно закомплексованные мужчины с неудовлетворенным самолюбием. Самодостаточные, уверенные в себе представители сильного пола просто считают, что женская красота и мужской ум хорошо дополняют друг друга, удачно смотрятся в паре. И некоторые мужчины, сами из числа красавцев, просто не мыслят рядом с собой иной женщины. Зная себе цену, они хотят, чтобы жены внешне им соответствовали. И часто за этим не скрывается никакого тайного умысла.

Для многих внешняя привлекательность дамы — нечто само собой разумеющееся. Но при этом они не делают из красоты культа и прекрасно осознают, что с годами это достоинство если не исчезает, то, во всяком случае, меняется, но это не повод для того, чтобы расстаться. Ведь внешняя красота может перейти в другое качество, например в красоту души.

Самая ТИХАЯ и НЕПРИТЯЗАТЕЛЬНАЯ

Бывает и так, что видный мужчина женится на внешне неприметной женщине или успешный, высокообразованный, интеллигентный житель мегаполиса выбирает в супруги молоденькую девушку из глубинки всего с восемью классами образования. Эта самая женщина с обычной «серенькой» внешностью, скромная, непритязательная и домашняя и есть для них реальное воплощение суперженщины. И причин тому может быть несколько. С одной стороны, мужчина, делающий такой выбор, осознанно не хочет конкуренции со стороны жены. Она никоим образом не должна быть умнее, красивее, успешнее. Лидером в семье может быть только он. Поэтому такому мужчине нужна жена, выполняющая совершенно определенную роль — матери его детей и хозяйки его дома. Часто женщине не разрешается даже работать, и все свои силы она обязана сосредотачивать исключительно на домашних обязанностях. Разумеется, он понимает, что от дамы с яркой внешностью и двумя высшими образованиями ожидать такого подвига самопожертвования почти бесполезно. Зато прирожденная «серая мышка» — женщина с детства забитая, сама ищущая сильную, властную руку мужчины, прямо создана для этой роли. У нее достаточно собственных комплексов, чтобы не высовываться из уютной норки. По мнению мужчины, она будет всю жизнь благодарить его за то, что он выбрал именно ее. И поэтому станет неустанно им восхищаться, угождать, терпеть любые выходки и все прощать. Хотя «домашние» женщины — отличные домохозяйки выходят не обязательно из забитых, внешне малопривлекательных девочек. Некоторые совершенно добровольно переходят на домашний образ жизни, рожают детишек и свято и достойно хранят семейный очаг. И они абсолютно не нуждаются в сочувствии, так как безусловно счастливы. Тем же, кто не соглашается со своей ролью, порой приходится несладко. Мужчина, который создавал «жену под себя», который хочет командовать и требует беспрекословного послушания, будет всячески стремиться затормозить ее в развитии и не позволит ей стать лучше — красивее, умнее, самостоятельнее. В такой ситуации одни женщины так и остаются жертвами, другие же находят в себе силы и смелость оставить человека, отводившего им роль мебели, молчаливо стоящей в углу. Жен-«серых мышек» также предпочитают и отчаянные ревнивцы или неудачники. Ведь некоторые мужчины просто выходят из себя, когда на их «собственную» жену смотрят другие пары глаз. А с супругой-«серой мышкой» эта возможность сводится к минимуму. Хотя объективно этому мужчине нравятся женщины яркие, подчеркивающие свою сексуальность, но они больше соответствуют идеальному образу любовницы, нежели жены. И тот, кто уже однажды любил красотку и больно «обжегся», когда она помахала рукой на прощанье, в следующий раз идет другим путем.

Опытная и взрослая женщина — идеал безвольного мужчины. С женой-мамой можно покапризничать, на ее плечи всегда легко перекладывать ответственность.

Самая СИЛЬНАЯ и САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ

Современная женщина выполняет множество социальных ролей. Она получает образование, рожает детей, делает карьеру и следит за домом. Ну, чем не суперженщина — идеальная кандидатура в жены для любого мужчины? Все умеет, все успевает, на нее всегда можно рассчитывать. Но ведь не каждому мужчине по душе эти новые женские достоинства. А иных представителей сильного пола чрезмерная активность, целеустремленность и самостоятельность могут даже раздражать. Мужчине начинает казаться, будто женщина соревнуется с ним и пытается оспорить его природный приоритет, законное право на лидерство. То есть своими успехами жена подрывает его уверенность в себе, совсем не ставя перед собой такой цели. Просто она сама со всем справляется, и он начинает чувствовать свою никчемность, бесполезность. И вполне возможно, что, не найдя в супруге чисто женской слабости, он пойдет искать ту, которой нужна его защита. Ту, с которой он сможет себя почувствовать настоящим мужчиной. Но это касается мужчин, которым во что бы то ни стало необходимо сознавать свое превосходство над женщиной. Между тем немало мужчин все-таки умеют ценить женщин, которые зарабатывают деньги и достигают высот в самообразовании. Такая жена не даст мужчине расслабиться, опустить руки в трудной ситуации. Ее энергичность поможет вместе стремиться вперед и добиваться хороших результатов. Сильные натуры не боятся активных женщин, а уважают их и гордятся их успехами. Обычно в таких семьях супруги признают взаимные права на принятие решений. Хотя и здесь бывают перекосы. Когда в семье два лидера — мужчина и женщина, то нередко, чтобы не вступать в конфликты, они как бы делят территорию, на которой каждый из них может полноправно властвовать. В таком случае возникает реальная опасность обособления супругов, когда каждый начинает жить своей жизнью. Иные самостоятельные пары могут иметь отдельное от супруга жилье и свои личные виды на отдых. Такая новая модель «семьи без семьи» слишком рациональна и прагматична и часто существует недолго.

Выводы психолога

1 Мужчина самодостаточный, без комплексов, редко подбирает себе подругу по каким-то четким критериям. Он, конечно, оценивает женские достоинства, ноисходя из реальных, не экстравагантных потребностей, отталкиваясь от того, что ему необходимо на данном жизненном этапе. В его выборе не будет каких-то перекосов – ориентации на покорную «серую мышку», даму неземной красоты, недосягаемую «звезду» из другого круга или суровую женщину с властным характером. То есть его выбор не будет шокировать, жена не будет составлять с ним огромного контраста. Он просто будет рядом с той, которая ему симпатичноа, с которой ему хорошо, которую он, в конце концов, любит.

2 Мужчина с комплексами, с неудовлетворенным и уязвленным самолюбием будет всячески пытаться подстроить женщину под себя. Он станет требовать, угрожать, ставить ей условия. Он начнет самоутверждаться за счет жены в самых разных жизненных плоскостях. И тут женщине приходится либо соответствовать желаемому образу изначально, либо научиться этому в процессе совместной жизни, било любым путем избегать мужчины, который хочет с ее помощью решить свои психологические проблемы. Многое зависит от того, готов ли мужчина ждать, а женщина – приспосабливаться.

3 Женщина не должна стремиться стать «идеальной», чтобы удачно выйти замуж и счастливо жить в браке. Соответствовать абстрактному образу – дело довольно неблагодарное и часто проигрышное. Достаточно оставаться самой собой, воспитывая в себе лишь гибкость и способность пойти на компромисс. Но если еще удастся подобрать ключ к самолюбию мужчины, этим вы обеспечите себе практически стопроцентный успех.

http://womans.in.ua/

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.