Суррогатное материнство: обман природы или последняя надежда?

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Женское счастье самым главным образом заключается в создании семьи и рождении ребенка. Каждая девушка, достигнув определенного момента развития, понимает, что рождение ребенка — это самое лучшее и самое прекрасное, что может случиться в жизни. Но неутешительные данные статистики, показывают, что на сегодняшний день около 15-20% пар не может иметь ребенка по причине бесплодия. И, к сожалению, эта проблема не нова и существует она испокон веков. Так же существует и решение этой проблемы, которое все большей популярности обретает на сегодняшний день. Это суррогатное материнство.

Этот способ рождения ребенка практикуется уже давно. Заключается он в том, что женщина добровольно соглашается выносить и родить ребенка, зачатие  которого наступило в результате оплодотворения ооцитов, которые принадлежат третьей стороны, сперматозоидами, принадлежащими также третьей стороны. Проще говоря, для пары, которая не может иметь детей,   ребенка рожает другая женщина.

Суррогатной матерью не может стать любая женщина, которая на это согласится. Она должна соответствовать таким требованиям:
1. Быть физически и психически здоровой

2. Иметь своего здорового ребенка

3. Должна быть возрастом от 20 до 35 лет.

Суррогатное материнство бывает двух видов. Традиционным считается материнство, когда генетическими родителями являются отец и суррогатная мать (это бывает в случаях, когда у женщины не вырабатывается яйцеклетка, тогда поиск донора яйцеклетки в Москве может  помочь паре стать родителями). Гестационное, то есть полное суррогатное материнство, это вынашивание матерью генетически не родного ребенка.

Суррогатное материнство до сих пор находит неоднозначный отклик у общества, оно является темой для горячих дискуссий по всему миру. Представители церкви считают, что такой способ зачатия ребенка подрывает святость семьи и брака, а феминистские организации настаивают на том, что суррогатное материнство является не чем иным, как эксплуатацией женщин. Также противники такого материнства заявляют, что суррогатная мать получает серьезную психологическую травму, отдавая «своего-чужого» ребенка другим людям, а для ребенка, в свою очередь,  это чревато тем, что в будущем он может испытывать кризис самосознания. Сторонники суррогатного материнства отстаивают мысль, что такой способ рождения ребенка зачастую является единственной возможностью для бесплодной пары почувствовать себя практически полноценными родителями.

Кто прав, а кто нет, как бы там ни было, а такая практика рождения детей существует. В некоторых странах мира суррогатное материнство юридически разрешено, в других же оно является нарушением закона.

© Текст: Маргарита Герговская,

специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на www.ladyboss.com.ua

 

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.