НЕ-счастливы вместе, или основные причины разводов современных семейных пар

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Почему люди разводятся, сводя на нет многолетние отношения и взаимные усилия по созданию семьи? Почему одни пары живут в согласии до конца жизни, а другие расстаются, не прожив в браке и пары лет? У каждого своя история, но, как ни парадоксально, все причины разводов сводятся к нескольким банальностям…

Обман

Многие семейные пары недооценивают значение честности в отношениях. Речь идет не только о супружеской измене, хотя именно она очень часто становится причиной развода. Ложь любого рода, начиная от безобидного флирта и заканчивая тем, что супруги скрываю друг от друга подробности свой жизни. Все это не может привести ни к чему хорошему в отношениях: малая ложь порождает большую, масштабы скрываемых фактов увеличиваются, и рано или поздно партнер обо всем узнает. Семейные отношения должны строиться на доверии, а постоянный обман исключает доверие. Именно поэтому ложь и нечестность супругов по отношению друг к другу стоит на первом месте в числе причин разводов.

Эгоизм

Если вы хотите разрушить свой брак, то стоит жить по принципу «я забочусь лишь о своем собственном счастье». Конечно, получать заботу и внимание приятно, однако если один партнер в браке постоянно отдает, а другой – лишь принимает, то рано или поздно эта ситуация обернется катастрофой.

С другой стороны, не стоит и полностью растворяться в супруге. Ведь в этом случае мы рискуем заменить эгоизм отсутствием собственной личности. Многие замечают, что мужчина и женщина, которые долго живут вместе, становятся очень похожими друг на друга. Но это хорошо только в том случае, если такая похожесть образуется в результате объединения и обмена какими-то качествами, а не из-за подмены личности одного партнера личностью другого.

Итак, если вы хотите, чтобы ваш брак был удачным, стоит соблюдать баланс – не забывать о своих интересах, но и заботиться о своем партнере, не допускать ущемления его интересов за счет ваших.

Завышенные ожидания от брака

Многие из нас считают, что любви достаточно для того, чтобы построить отношения. Но на практике такие идеалисты нередко оказываются разочарованными. Обнаруживается, что семья, которая в их понимании заключалась в веселом времяпрепровождении, — это также и нелегкий труд. И если не подготовиться к этому труду заранее, первая же ссора может пошатнуть хрупкое семейное равновесие.

Как подготовиться к возможным проблемам? Нужно постараться без розовых очков посмотреть на своего любимого (что, конечно, может быть сложной задачей, особенно в самый романтический период ваших отношений) и принять его недостатки так же, как вы принимаете и его достоинства. Нужно сказать себе: «Будет сложно, но мы справимся». И, разумеется, обсудить возможные конфликтные точки с вашим партнером – лишь в этом случае можно рассчитывать на то, что ваш брак выдержит любые испытания.

По материалам w2w.com.ua.

 

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.