В чем причина одиночества сильной женщины

[Всего: 0   Средний:  0/5]

В современном обществе количество одиноких людей растет год от года. Все большее количество людей не могут или не хотят создавать семьи, растет количество разводов. Но почему? Изменились люди? Изменились условия жизни? Люди разучились общаться?

Почему это происходит

Наши современные женщины, умные и самостоятельные, получившие лучшее образование, чем поколение их матерей, строящие успешную карьеру, социально активные, в личной жизни часто оказываются не столь успешными. В молодости большинство из них выходит замуж, но через некоторое время брак распадается, повторные попытки устроить свою личную жизнь заканчиваются крахом. Как выйти из такой ситуации — это вопрос к психологу. Мы же поговорим о том, почему такая ситуация возникла.

Современное общество ориентирует женщину, прежде всего, на достижение высот в карьере, общественной жизни. В школе, институте, семье девочке внушается мысль, что она должна стремиться к самореализации, построению карьеры. До замужества современная женщина должна получить хорошее образование, сделать карьеру, обеспечить себе материальный достаток (включая приобретение квартиры или дома, машины), увидеть мир и т.д., и т.п. И многие современные женщины действительно создают свой бизнес, материально полностью себя обеспечивают. Но почему же так получается, что такая умная, красивая, успешная женщина, имеющая, казалось бы, все для счастливой жизни, одинока?

Считается, что в каждом человеке существует и женская, и мужская энергии. В мужчине должна преобладать мужская энергия, а женской должно быть совсем немного, чтобы он не превращался в деспота, был добрым и сострадательным. В женщине же тоже должно быть немного мужской энергии, чтобы окружающие не злоупотребляли ее добротой и мягкостью. Но когда женщина перебирает на себя мужские роли, становится добытчиком, в ней активизируются мужские энергии, и все больше в ней проявляются мужские качества: активность, агрессивность, резкость, напор, — то есть все то, что женщине несвойственно.

В спутники жизни такая женщина ищет самодостаточного, уверенного в себе мужчину, сильную личность, а находит слабого и ведомого. Сильный же мужчина выбирает слабую и женственную — так, вероятно, проявляется закон равновесия.  Женщина же вскоре разочаровывается в слабом мужчине, этот негативный опыт накапливается, и появляется страх перед новыми отношениями, несущими разочарование, недоверие.

Можно ли что-то изменить

Каждая женщина, которая не хочет быть одинокой, должна правильно расставить приоритеты, и семью поставить на первое место в своей системе ценностей. Проанализируйте весь прошлый опыт, сделайте выводы и не несите свои разочарования и негативные ожидания в новые отношения. Не ожидайте от мужчины строгого соответствия придуманным вами же критериям, а принимайте его таким, каков он есть.

© Текст: Any Many, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.