Внезапный уход отца из семьи

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Для подростков, именно для юношей, внезапный уход отца из семьи подчас становится таким глубоким потрясением, таким мощным стрессом, что приводит к весьма тяжёлым последствиям — нервным срывам, отчуждению, апатии, алкоголю, наркотикам. Все это происходит, как правило, на фоне отсутствия моральной поддержки со стороны близких родственников и, прежде всего, матери.Ухудшить ситуацию может также решимость отца для уклонения от уплаты алиментов заказать оспаривание отцовства с помощью анализа ДНК.

В данной ситуации матери необходимо больше времени уделять ребёнку и хотя бы отчасти компенсировать дефицит ушедшего отца. Стараться какое-то время не устраивать свою личную жизнь и к сыну не относится как к черновику неудавшейся жизни. Ни в коем случае не надо пытаться откупиться от него деньгами — лишь бы исчез, не беспокоил, не мешал её новому счастью. Также можно посоветовать юноше записаться в спортивную секцию, где он обрёл бы мужчину — друга в лице тренера. В наше время можно легко определить склонности ребенка, сделав спортивный генетический паспорт, определяющий 28 генов будущего спортсмена с помощью анализа днк стоимостью 14 900 руб.

Только любящая мать может помочь сыну справиться с этой стрессовой ситуацией, без последствий плавно перетекающим в какую-либо аморальную зависимость.

Поведение человека, попавшего в игровую, а также компьютерную, алкогольную, наркотическую и любую другую зависимость, характеризуется повышенной агрессивностью по отношению к окружающим. Независимо от того, как к нему относятся люди, — хорошо или плохо, доброжелательно или безразлично. Агрессия зависимого человека подчас немотивированна внешними факторами, событиями и возникает внутри самого человека, поэтому и непонятна всем остальным. Зависимый человек может быть раздражённым, злиться, срываться на близких, кричать и даже впадать в ярость как по поводу, так и без повода — без видимых причин. Если внешних причин нет, то окружающим такое поведение кажется абсурдным, необъяснимым.

Игровая, компьютерная и любая другая зависимость не возникает на пустом месте. Как правило, в игре человек пытается забыться, уйти от реальности и от трудностей, омрачающих его жизнь. Пристрастие к игре — это всегда не причина, а следствие более глубоких психологических проблем, существующих внутри самого человека и вне его. Очень точно подмечено, что в игровых залах собираются люди социально неблагополучные. По одному их внешнему виду и словарному запасу ясно, что в жизни у них далеко не все в порядке.

Любая зависимость для подростка, молодого, личностно не сформировавшегося человека, вдвойне опасна, чем для зрелого. Он, как неокрепший ствол дерева, может склониться в ту или в другую сторону, смотря, откуда подует ветер, смотря, каким будет влияние — плохим или хорошим. Неокрепший разум подвержен внушениям, ему легко втолковать, как хорошее, так и дурное. Не зря же этот возраст называют опасным!

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.