Время, потраченное на кухню: как его сэкономить

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Наверное, каждая мама хотела бы поменьше времени проводить на кухне, а больше внимания уделять своему ребенку. Особенно это касается мам, у которых еще совсем маленькие дети. Не меньше это относится и к деловым женщинам, которым, кроме ребенка, немало времени нужно уделить и работе. И как же можно все успеть? Нужно научиться уметь сэкономить время на кухне. Как это сделать? Вот вам несколько полезных советов.

Если вы — деловая женщина, то вы, как никто другой должны знать, что самый эффективный расход времени, это тот, который запланирован заранее. На этом и должна базироваться ваша деятельность не только рабочая, но и домашняя. Начнем с закупки продуктов. Планирование списка нужных продуктов поможет вам сэкономить время на кухне. Ведь если вы, скажем, в воскресенье определитесь с тем, что вы будете готовить на протяжении следующей недели и составите для этого список нужных продуктов, то это застрахует вас от непредвиденных походов в магазин. А если уж совсем автоматизировать это процесс, то продукты лучше заказывать с доставкой из супермаркета, например, на сайте piknikvdom.ru.

Что касается готовки, то у каждой женщины должен быть список быстроприготавливаемых  блюд, которые выручат ее в ситуации, когда нет времени или сил на приготовление кулинарных шедевров. Например, гречневую кашу можно есть всей семье, даже ребенку. И приготовить ее в разных вариациях не составляет большого труда. Ее можно есть как гарнир, можно есть с сухофруктами, или можно приготовить с молоком. Неплохим вариантом будет сварить большой кусок говядины, часть которого можно с соусом подавать в качестве основного блюда, а часть, например, перекрутить для начинки в блинчики. Таких блюд «на скорую руку» в арсенале каждой хозяйки существует множество. Главное, их вспомнить в нужный момент.

Чтобы сэкономить время на кухне, можно воспользоваться еще одним нехитрым приемом. Допустим, вы несколько раз в неделю используете морковь в качестве ингредиента для пищи. Представьте, сколько времени у вас уходит на то, чтобы ее помыть, обчистить, убрать очистки, помыть и убрать посуду в шкаф. Это не рациональное использование времени, работающая мама не может позволять себе таких излишеств. Гораздо экономнее по времени будет один раз в неделю начистить несколько морковок и спрятать их в морозильную камеру. Таким же образом можно заготавливать и другие продукты, мясо, например. За один раз весь кусок разделите на несколько частей и расфасуйте их по пакетам. Готовые полуфабрикаты будут хорошим способом сэкономить время на кухне.

Различные бытовые приборы на кухне, тоже станут для вас неотъемлемыми помощниками в экономии времени. Для помощи также можно позвать соседку, которая за небольшие деньги согласиться налепить котлеток, или подругу, которая согласна помочь вам в трудную минуту.
Правильно организованная уборка поможет избежать вам длительных очищающих процедур, крадущих ваше время. Каждый день минут по 15 выделяйте на уборку рабочих поверхностей и тогда в конце недели вам не придется вымывать всю кухню.

© Текст: Маргарита Герговская,

специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на www.ladyboss.com.ua

 

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.