Вязание — полезное хобби

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Наверняка в вашем окружении тоже есть знакомые женщины — страстные вязальщицы. Вязание как вид рукоделия возник еще до нашей эры, и уже много веков не теряет своей актуальности. Популярность вязания легко объяснить. Во-первых, связать можно не только любой предмет одежды, начиная от пальто и заканчивая купальником, но и различные предметы интерьера, будь то плед или салфетка, покрывало или игрушка. Во-вторых, изделия получаются совершенно индивидуальные, неповторимые. В-третьих, вязание — это возможность развития творческих способностей, выражение индивидуальности. И, наконец, это польза для здоровья и огромное удовольствие.

Что нужно для вязания

Некоторые полагают, что вязание требует огромного терпения и усидчивости. Это не так. Как и любой творческий процесс, вязание настолько захватывает, что, втянувшись, просто трудно оторваться. Для овладения этим несложным навыком достаточно заказать пряжу для вязания, необходимые инструменты и попросить знакомую мастерицу показать азы провязывания петель или найти уроки в интернете.

Какие инструменты используются

Основной инструмент — это спицы. Они различаются по толщине (и нумеруются соответственно) и выбираются в зависимости от толщины пряжи. Короткие спицы используются при вязке носков и рукавиц, в остальных случаях — длинные или круговые. Зачастую спицы изготавливают из металла или пластмассы, но бывают и деревянные.

Какие материалы потребуются

Пряжу следует подбирать на www.3niti.net в зависимости от назначения изделия. Среди огромного ассортимента вы можете выбирать пряжу натуральную или синтетическую, традиционную или изготовленную из экзотических волокон. Определившись с тем, что именно вы хотите связать, подбирайте хлопок или шелк, шерсть или лен. Одних только видов шерсти существует множество: овечья, верблюжья, собачья и т.д. А может, ваше внимание привлечет бамбуковая или эвкалиптовая вискоза или синтетика?

Чем полезно вязание

Врачи утверждают, что процесс вязания сродни медитации: сосредоточенность на узоре, монотонные повторяющиеся движения вводят человека в состояние, схожее с трансом. При этом нервная система расслабляется, отдыхает. Для людей, чья работа связана со стрессами, напряженной умственной деятельностью, польза такого отдыха несомненна. Кроме того, тренировка мелкой моторики рук благотворно влияет на мозговую деятельность. Вязание благотворно влияет на эмоциональное состояние, развивает творческие способности, повышает самооценку. Психологи даже утверждают, что вязание — отличный способ избавиться не только от  тревожности и беспокойства, но даже от депрессии.

© Текст: Nina May, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.