Как выбрать витамины для детей

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Иммунитет любого ребенка намного слабее, чем у взрослого человека. Но, тем не менее, даже если мы периодически болеем, то о здоровье хрупкого детского организма нужно заботиться вдвойне. Говоря о профилактике детских заболеваний, витамины играют первостепенную роль. Но достаточно ли того количества овощей и фруктов, которые входят в рацион наших деток? – К сожалению, нет.

 

Разумеется, здоровое и сбалансированное питание для ребенка очень важно. Но суровая реальность такова, что огромное множество продуктов питания не имеют надлежащего уровня витаминов, так как были выращены в экологически загрязненных зонах. Восполнить природную нехватку витаминов в организме ребенка и укрепить его иммунитет для устойчивости к всевозможным заболеваниям (особенно инфекционным), можно при помощи детских витаминных комплексов.

Покупая в аптеке витамины для детей, необходимо помнить то, что все поливитаминные комплексы, включающие в себя также полезные микро- и макроэлементы, разделены на определенные возрастные группы. Ни в коем случае нельзя давать ребенку витамины для взрослых и, тем более, в дозах, предназначенных для сформировавшегося организма. Кроме того, следует тщательно изучать инструкцию перед тем, как давать малышу купленную витамину. Ведь в некоторых случаях, у детей могут возникать аллергические реакции или противопоказания на те или иные вещества.

Существует несколько основных витаминов, которые должны быть в рационе любого ребенка. К примеру, витамин Д отвечает за рост костных тканей и правильное формирование скелета.  В природе очень мало продуктов, в которых содержится кальциферол (витамин Д) поэтому единственный источник этого витамина для растущего организма – это солнечные лучи и синтетические витаминные добавки.

Витамин С, то есть аскорбиновая кислота, содержится в большем количестве продуктов, однако далеко не каждый ребенок съедает достаточное их количество, чтобы восполнить нехватку данного витамина. К слову, медицинские исследования показали, что школьники нуждаются в витамине С в два раза больше, чем младенцы. Поэтому если в вашей семье есть маленький ученик, не забывайте давать ему аскорбинку для здоровья.

 Токоферол, или витамин Е необходим ребенку для правильного развития мускулатуры. Нехватка этого витамина в детском организме может привести к повышенной нервозности. В подростковом возрасте крайне важно соблюдать норму витамина Е, в противном случае, нехватка токоферола может привести к нарушениям репродуктивной функции.

Витамин В способствует здоровью нервной системы малыша и повышает его умственную активность, а также улучшает работу пищеварительной системы.

О пользе кальция известно всем. Деткам он особо необходим, так как способствует прорезыванию зубов и укреплению костей. Также кальций очень благоприятно влияет на сердечные ткани и обладает противовоспалительным эффектом.

Так что употребляйте витамины с умом и будьте всегда здоровы!

© Текст: Polly Dozzi, фото: pinterest.com,

специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой наwww.ladyboss.com.ua

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.